Россия отказалась от идеи присоединить Украину к Таможенному союзу и, как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники, готова обсуждать с Киевом создание трехстороннего газового консорциума с ЕС на базе украинской газотранспортной системы (ГТС). Напряженность в отношениях двух стран пошла на спад, но получит ли Киев очередную скидку на газ, пока неизвестно.
На переговорах президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, проходивших при участии премьер-министра РФ Владимира Путина 24 сентября, сторонам, как сообщила пресс-служба российского президента, удалось достичь "определенных договоренностей". До встречи сообщалось, что на ней будут обсуждаться вопросы цены на газ для Украины.
Москва напрямую увязывает возможную скидку на газ с присоединением Киева к ТС, либо с получением контроля над проложенным по украинской территории газопроводом. В Киеве неоднократно заявляли, что в ТС вступать не хотят и продавать трубу "Газпрому" не намерены, тем не менее рассчитывают на достижение договоренности. При этом Украина грозила иском в Стокгольмский арбитраж для пересмотра "кабального", с ее точки зрения, газового соглашения с Россией от 2009 года.
Источники газеты "Коммерсантъ" утверждают, что теперь Москва готова отказаться от вовлечения Киева в ТС, поэтому на переговорах 24 сентября стороны сосредоточились на энергетических вопросах.
Ранее Киев предложил Москве создать трехсторонний газовый консорциум с участием ЕС, однако в Москве до сих пор такой сценарий не рассматривали, требуя, чтобы сторон в проекте было две. С помощью данного консорциума Киев надеется получить деньги на модернизацию ГТС, а также удержать транзит российского газа по своим трубам на прежнем уровне.
В зависимости от того, как Москва и Киев решат проблему украинской ГТС, очевидно, будет решаться и вопрос цены на российский газ для Украины.
Переговоры глав "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" запланированы на октябрь. Кроме того, в октябре встретятся президенты РФ и Украины.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
МТС продаст долги клиентов коллекторам… •
Первый вице-премьер Зубков остается руководить советом директоров "Газпрома" в виде исключения… •
МВФ: для спасения евро есть несколько недель. Фонд просит о помощи Россию… • Гендиректор UBS уволился из-за скандала с трейдером… •
Российские биржи обвалились в прошлое лето. Аналитики вспоминают кризис-2008, но правительство РФ спокойно… •
Медведев пообещал провести совещание из-за надвигающегося кризиса… • Индекс ММВБ потерял 11 процентов за неделю… •
Путин на съезде единороссов раздал обещания: увеличить среднюю зарплату в РФ до 32 тысяч и утихомирить чиновников… •
G20 позвала на борьбу с новыми вызовами, но конкретных мер не предложила… •
Сорос считает, что в США уже началась рецессия в экономике… • Индексы ММВБ и РТС обвалились на пять процентов… •
Сторчак: справедливый курс - около 29 рублей за доллар… •
15-20 европейских банков нуждаются в рекапитализации… •
"Рособоронэкспорту" пришлось вернуть Ирану 167 млн долларов за непоставленные комплексы С-300… •
В пятницу на Кипре решится судьба руководства ТНК-ВР … •
Доллар прибавил еще 20 копеек, евро - 12…
|