В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому регионы смогут вводить дополнительные праздничные дни в соответствии с местными традициями. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Прежде всего, нововведение предназначено для республик, где значительную часть населения составляют мусульмане. Авторами законопроекта выступили глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.
"В статье 112 Трудового кодекса мы закрепляем такое положение, что субъекты вправе такие дополнительные праздники устанавливать к федеральным. Они сами решают, какие у них праздники своими законами", - прокомментировал проект Крашенинников. Он обосновал такую возможность тем, что "трудовое законодательство у нас относится к совместному ведению России и субъектов", а также сослался на закон о свободе совести и религиозных объединений.
Ранее Верховный суд РФ признал незаконными местные законодательные акты, которые устанавливали дополнительные религиозные праздники на территории республики Башкортостан. Глава республики Рустэм Хамитов в ответ заявил, что при всем уважении к Верховному суду РФ, считает такое решение несправедливым и ущемляющим права более двух миллионов мусульман, которые живут в Башкирии. В частности, Хамитов потребовал объявить нерабочими днями крупные мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Китай запустил первый тестовый модуль для будущей космической станции
Царапающиеся айсберги оказались угрозой жизни в Антарктике
Видеочат Google+ заработал на iPhone
Физики заставили калий притворится электроном
МТС и "Билайн" построят сеть LTE вместе
Падение спутника NASA не привело к жертвам и разрушениям
В Москве открылся фестиваль научного кино
Астрономы взвесили Бетельгейзе
VIA подала патентный иск против Apple
Английские коровы оставили без связи абонентов Vodafone
Новый научный бюджет выгонит академиков на улицы
Издатель признал ошибку в собственном атласе
Нейтрино заподозрили в движении быстрее света
Новым гендиректором Hewlett-Packard стала экс-руководительница eBay
В США выйдет 160-страничный цитатник Стива Джобса
Первое фото экзопланеты вызвало у астрономов недоверие
|