Хакеры из группировок Anonymous и RevoluSec атаковали ряд государственных сайтов Сирии. Как сообщает в понедельник, 26 сентября, телеканал "Аль-Джазира", на интернет-страницах хакеры разместили карикатуры на президента Башара Асада, а также информацию о том, как безопасно пользоваться интернетом, не привлекая внимания спецслужб.
По данным телеканала, хакеры взломали сайты семи крупнейших сирийских городов и нескольких министерств, включая министерство транспорта и министерство культуры. Среди прочего на официальных страницах сирийских городов взломщики разместили интерактивную карту Сирии с указанием числа погибших в той или иной части страны.
Как передает издание "Гаарец", в конце каждой странички хакеры разместили документальные видеоролики о столкновениях протестующих с полицией. В качестве "подписи" на каждом сайте "Анонимы" оставили свой логотип - силуэт человека в костюме с вопросительным знаком вместо головы. В настоящее время сайты Дамаска, Хомса, Алеппо, Латакии, Тартуса, Дейр-эз-Зора и Пальмиры недоступны. Сайты министерств открываются в штатном режиме.
Это уже не первая атака хакеров из Anonymous на правительственные сайты Сирии. В начале августа был взломан сайт сирийского министерства обороны. Официальную страницу ведомства хакеры заменили обращением к гражданам и военнослужащим страны. Мирных жителей анонимы призвали набраться храбрости, а военных - защищать граждан и восстать против Башара Асада.
Последняя атака "Анонимов" совпала со спецоперацией сирийских военных в город Растан в центральной части страны. Утром 26 сентября правительственные войска окружили город с целью поиска сбежавших в конце августа дезертиров. В результате обстрела жилых районов из пулеметов погибли по меньшей мере три человека.
Всего с марта 2011 года в ходе подавления правительством массовых акций протеста на территории Сирии, по данным ООН, погибли около 2700 человек. Власти страны, в свою очередь, заявляли о том, что в результате столкновений погибли лишь 1400 человек, из которых половина - полицейские и военнослужащие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ConocoPhillips первой возобновила закупки ливийской нефти
Итальянцы возобновили добычу нефти в Ливии
Кудрин разъяснил, на какое время России хватит "запаса прочности" при цене нефти в 60 долларов
Coca-Cola вложит в Россию три миллиарда долларов за пять лет
JPMorgan: Греции предстоит дефолт и депрессия, которая скажется на Европе
Киев утверждает, что Россия готова на уступки по газу. Миллер: о цифрах говорить рано
В рейтинге крупнейших непубличных компаний России сменился лидер
Доллар не прекращает рост, обновляя максимумы к рублю
Тони Хейворд покинул совет директоров ТНК-ВР
Возвращение Путина в президенты не остановило падение рынков и рубля. Эксперты испугались рецессии
Заклятые конкуренты МТС и "Вымпелком" будут вместе строить сети
"Аэрофлот" отберет маршрутную сеть у своих "дочек"
Росавиация лишила лицензий три авиакомпании
Кудрин: "Нас ждет потерянное десятилетие"
На саммите МВФ подготовили план спасения еврозоны
Долларовые активы останутся в российских золотовалютных резервах
|