Писатель Владимир Сорокин придумал идею для своего нового романа, когда летел в самолете. Сорокин признался в интервью РИА Новости, что именно там идея нового произведения "окуклилась".
По словам писателя, его новый роман точно не будет затрагивать тему нулевых, распад Советского Союза и бурных 90-х, поскольку эти темы уже отыграны в литературе. Сорокин заметил, что они вызывают у него зевоту и чувство неловкости, а ему важно "открыть какую-то новую идею и подобрать под нее новую стилистику".
Писатель также рассказал, что считает еще не изученной темой - приток гастарбайтеров в Россию, однако эту проблему Сорокин затронет в своих произведениях позже. "В России действительно что-то меняется и достаточно быстро. Причем, пока китайская волна до нас не дошла, а это обязательно случится. Но обычно романы пишутся позже радикальных сдвигов в этносе, потому что для оценки нужна дистанция", - отметил писатель.
По мнению Сорокина, все последнее десятилетие русская литература и страна в целом пребывали в стагнации. Писатель это связывает с тем, что люди не смогли похоронить свое прошлое после распада Союза.
Владимир Сорокин, автор романов "Голубое сало" и "День опричника", является лауреатом нескольких литературных премий. В 2001 году он получил премию Андрея Белого, в 2005 - премию "Либерти". Последнее произведение Сорокина - повесть "Метель" - была отмечена премией "Нос". Кроме того, Сорокин получил специальную премию "Имя" на прошедшем в Перми фестивале "Территория".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ConocoPhillips первой возобновила закупки ливийской нефти
Standard & Poor's грозит Европе массовым снижением рейтингов
Золото упало на фоне мировой распродажи сырья
Итальянцы возобновили добычу нефти в Ливии
Кудрин разъяснил, на какое время России хватит "запаса прочности" при цене нефти в 60 долларов
Coca-Cola вложит в Россию три миллиарда долларов за пять лет
JPMorgan: Греции предстоит дефолт и депрессия, которая скажется на Европе
Киев утверждает, что Россия готова на уступки по газу. Миллер: о цифрах говорить рано
В рейтинге крупнейших непубличных компаний России сменился лидер
Доллар не прекращает рост, обновляя максимумы к рублю
Тони Хейворд покинул совет директоров ТНК-ВР
Возвращение Путина в президенты не остановило падение рынков и рубля. Эксперты испугались рецессии
Заклятые конкуренты МТС и "Вымпелком" будут вместе строить сети
"Аэрофлот" отберет маршрутную сеть у своих "дочек"
Росавиация лишила лицензий три авиакомпании
Кудрин: "Нас ждет потерянное десятилетие"
|