В России на территории космодрома Плесецк прошли испытания прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Запуск ракеты завершился неудачей - она упала на территории космодрома. Жертв и разрушений нет. Об испытаниях какого именно носителя идет речь, не уточняется.
В Министерстве обороны России запуск новой ракеты подтвердили, отметив, что испытания проводились в рамках опытно-конструкторских работ. За запуском ракеты наблюдали специалисты Московского института теплотехники, головного разработчика баллистических ракет РС-12М2 "Тополь-М", РС-24 "Ярс" и Р-30 "Булава".
В настоящее время в России в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы ведется создание новой жидкостной баллистической ракеты, которая в перспективе должна будет заменить устаревшие Р-36М и УР-100Н УТТХ. В начале 2011 года тогда еще первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин заявил, что военное ведомство заказало разработку ракеты, способную нести десять боевых блоков индивидуального наведения. Не исключено, что испытания прототипа именно этой ракеты были произведены 28 сентября на космодроме Плесецк.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве по-прежнему не хватает авиакеросина
Глава ЦБ успокаивает: за рубль до 2013 года переживать не стоит
"Лайнер мечты" прилетел в Японию
Компаниям дизайнера Чапурина пригрозили банкротством
"Газпром" рассказал об обысках в европейских "дочках" - это "стандартная практика"
В офисах чешской и немецкой "дочек" "Газпрома" прошли обыски
"Кавминводыавиа" досрочно свернула полеты
ВР заморозила проект в "Сколково" из-за конфликта в ТНК-ВР
Еврокомиссия обыскала офисы импортеров "Газпрома"
Российские биржевые индексы уверенно поднялись во вторник
Уоррен Баффет собирается начать обратный выкуп собственных акций
Количество бедных россиян за год прибавилось на 2 млн человек
Порадовавшаяся увольнению Кудрина КПРФ рассказала о своей программе реформ: национализация и госбанки с дешевыми кредит
Челси Клинтон вошла в совет директоров крупной интернет-компании
ЦБ Испании потратит 5 млрд евро на докапитализацию банков
Standard & Poor's: политические перестановки в российской власти не повлияют на рейтинг РФ
|