Посредники из Европейского Союза не смогли провести очередной раунд переговоров между властями Косово и Сербии, сообщает Agence France-Presse.
Причиной срыва диалога послужила волна насилия, поднявшаяся на границе между населенной сербами частью Косово и собственно Сербией.
В результате последней серии столкновений на линии разграничения ранения получили четверо военнослужащих из контингента НАТО, а также шестеро сербов.
После произошедшего делегация из Белграда объявила, что не может вести диалог в подобных условиях. Кроме того, сербы планировали обсудить ситуацию на границе с Косово, но посредники из ЕС объявили, что это тема для отдельных переговоров.
Столкновения на границе были вызваны тем, что Приштина намеревалась оформить там настоящий пограничный пост. Эти планы возмутили косовских сербов, не признающих независимости края. Они воспротивились появлению пограничников, что и вызвало беспорядки.
Независимость Косово в одностороннем порядке была провозглашена в 2008 году. Однако Сербия отказалась признать населенный преимущественно албанцами край самостоятельным государством.
Непрямые переговоры между Приштиной и Белградом при посредничестве ЕС ведутся с марта 2011 года. Пока никаких существенных договоренностей стороны достичь не смогли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Астрономы объяснили гигантские рентгеновские пузыри в космосе
Палеонтологи провели цветокоррекцию древних жуков
В Эстонии нашли клад с древними монетами
Барак Обама наградил лучших ученых и инженеров
Виртуальным сотовым операторам выделят 40 миллионов номеров
Астроном посчитал землеподобные планеты
NASA назвала место падения спутника UARS
Дата презентации нового iPhone подтверждена официально
"Спектр-Р" подтвердил высокую чувствительность своих приборов
Смартфон Nokia N9 поступит в продажу в России 6 октября
Животных научились считать по грязи
Сверхсветовые нейтрино дали надежду на объяснение особенностей гамма-всплесков
Microsoft запустила веб-версию магазина Marketplace
Физики сфотографировали "магниевого дракона"
Вкрапления газов в камнях оказались родом с Земли
Ядра галактик помогут астрономам в определении расстояний
|