Американский сенатор Джон Маккейн назвал ливийскую революцию примером и источником вдохновения для народов Сирии, Ирана, Китая и России, сообщает Agence France-Presse. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции в Триполи, куда он и еще три сенатора-республиканца прибыли 29 сентября.
"Мы уверены, что сегодняшний народ Ливии вдохновляет людей в Тегеране, Дамаске и даже в Пекине и Москве. Они вдохновляли и вдохновляют весь мир", - заявил Маккейн.
Для Маккейна это уже второй визит в Ливию за год. В апреле он приезжал в Бенгази, где тогда базировались ливийские повстанцы. Во время того визита сенатор высказался в поддержку противников Муаммара Каддафи и предложил США признать Национальный переходный совет повстанцев (это было сделано в июле 2011 года).
Как передает Associated Press, в ходе визита Маккейн и приехавшие с ним сенаторы Марк Кирк, Линдси Грэм и Марко Рубио встретились с политическим лидером ливийских повстанцев Мустафой Абдель Джалилем и другими высокопоставленными представителями новых властей Ливии.
Ранее с визитами Ливию посетили главы таких государств, как Великобритания, Франция и Турция. Международное сообщество по большей части признало власть ливийских повстанцев, а в середине сентября 2011 года Национальный переходный совет Ливии получил возможность представлять страну в ООН.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мировые биржи падают третий день, российские рынки им не уступают
Еврокомиссия об обысках в "дочках" "Газпрома": это не связано с отношениями ЕС и России
Акционеры "Аэроэкспресса" стали совладельцами столичных электричек
"Нафтогаз" договорился с американскими нефтегазовыми гигантами об освоении месторождений газа на Украине
"Русал" договорился с банками о рефинансировании долга на 9 миллиардов долларов
Турция грозит разорвать газовый контракт, если Россия не снизит цену
Бундестаг одобрил закон, позволяющей Греции оставаться в еврозоне
Бизнесмен из США предложил применить к России стратегию Рейгана по банкротству СССР
Набиуллина: электронный документооборот будет экономить каждому ведомству миллиард в год и облегчит жизнь малому бизнес
МТС продаст долги клиентов коллекторам
Выемки документов в офисах европейских "дочек" "Газпрома" позволят Еврокомиссии получить новые рычаги для давления на м
Минск отказался скинуть цену при продаже местной МТС
Доллар подрос на 6 копеек, евро - на 17
Nokia сократит еще 3500 человек
Глава ФРС США: богатым странам следует поучиться у развивающихся
Грузия не изменит своей позиции по вступлению России в ВТО
|