По итогам третьего квартала 2011 года фондовые индексы по всему миру значительно упадут. Как подсчитало агентство Reuters, в Европе, если за сессию 30 сентября не случится значительных колебаний, квартал будет худшим с конца 2008 года.
Что касается азиатских рынков, то на некоторых из них торги 30 сентября уже завершились. По итогам торговой сессии японский фондовый индекс Nikkei упал на 0,01 процента. За квартал падение составило около 11 процентов, что стало худшим показателем за последний год. В Гонконге квартальный обвал обновил максимум со времени кризиса 2008 года.
В России фондовый индекс ММВБ закончил предыдущий квартал на отметке в 1667 пунктов, а сейчас торгуется в районе 1400 пунктов. Таким образом, за квартал падение составило более 16 процентов. Оно могло бы быть еще более серьезным, если бы в последние дни ММВБ не поднялся от локальных минимумов около 1330 пунктов.
В США Dow Jones по итогам квартала (без учета сессии 30 сентября) упал чуть более чем на 10 процентов. 23 сентября сообщалось, что мировой фондовый индекс MSCI All Country World вступил в "медвежью фазу", то есть упал более чем на 20 процентов к своему локальному максимуму.
Мировые фондовые индексы пережили за этот квартал две волны падений. Первый произошел в начале августа и был связан со снижением кредитного рейтинга США. Второй случился в середине сентября на фоне опасений инвесторов относительно значительного замедления темпов роста экономики США и дефолта Греции, который может возобновить рецессию в Европе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава ФРС США выступил в Конгрессе и пообещал новые меры для поддержки экономики
Российские биржевые индексы поднялись к уровням недельной давности
Суд спас лайнеры "Авиановы" от ареста
ConocoPhillips первой возобновила закупки ливийской нефти
Группа "ВТБ" смогла увеличить долю в "Банке Москвы" до 80%, теперь его будут реанимировать
Еврокомиссия об обысках в "дочках" "Газпрома": это не связано с отношениями ЕС и России
Акционеры "Аэроэкспресса" стали совладельцами столичных электричек
"Нафтогаз" договорился с американскими нефтегазовыми гигантами об освоении месторождений газа на Украине
"Русал" договорился с банками о рефинансировании долга на 9 миллиардов долларов
Турция грозит разорвать газовый контракт, если Россия не снизит цену
Бундестаг одобрил закон, позволяющей Греции оставаться в еврозоне
Бизнесмен из США предложил применить к России стратегию Рейгана по банкротству СССР
Набиуллина: электронный документооборот будет экономить каждому ведомству миллиард в год и облегчит жизнь малому бизнес
МТС продаст долги клиентов коллекторам
Выемки документов в офисах европейских "дочек" "Газпрома" позволят Еврокомиссии получить новые рычаги для давления на м
Минск отказался скинуть цену при продаже местной МТС
|