Власти Греции освободили из-под стражи гражданина РФ Владимира Гаврилова, задержанного по подозрению в торговле оружием, сообщил РИА Новости в пятницу, 30 сентября, адвокат россиянина Георгий Гурованидис. В ближайшее время, сообщил адвокат, Гаврилов намерен вернуться в Россию.
Владимир Гаврилов был задержан в греческом городе Салоники 26 августа 2011 года на основании выданного судом Перу ордера. Правоохранительные органы Перу подозревали россиянина в причастности к продаже боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК, FARC) партии из 10 тысяч автоматов Калашникова в 1999 году. По их версии, Гаврилов был командиром экипажа самолета Ил-76, с которого боевикам сбросили контейнеры с оружием. В 2006 году экс-глава спецслужб Перу Владимиро Монтесинос был признан виновным в организации сделки по поставке боевикам РВСК партии оружия и приговорен к 20 годам тюрьмы.
Греческий суд арестовал россиянина на 30 суток, по истечении этого срока прокуратура прекратила дело. Гаврилов 28 сентября был отпущен из тюрьмы, однако еще двое суток находился под стражей в местной полиции. Адвокат Гаврилова пояснил в интервью РИА Новости, что изначально полицией было принято решение о депортации его подзащитного. Однако после подачи апелляционного иска, рассказал он, центральная служба иммиграции Греции отозвала решение о депортации.
Гаврилов выдвинутые в его адрес обвинения категорически отрицал. По его словам, он действительно бывал в Перу, однако речь шла о деловых визитах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Лукойл" отложил IPO в Гонконге
Итальянская авиакомпания возобновит полеты в Триполи
"Интерфакс" предупредил о новом дефиците топлива в аэропортах Москвы
Лауреат Нобелевской премии по экономике: Второй волны кризиса не будет
"Аэрофлот" обошел Lufthansa по динамике финансовых показателей
Брат Батуриной в суде оспорит сделку по продаже "Интеко" бизнесмену Шишханову и "Сбербанку"
Глава "Лукойла" рассказал, какой должна быть "справедливая цена" нефти
Половина немцев хочет вернуть обратно марку взамен евро
Опубликован рейтинг самых влиятельных женщин в американском бизнесе
Каждый седьмой житель Украины трудится за рубежом
Сорос считает, что европейские власти потеряли контроль над ситуацией
Кудрин: диверсификация экономики без структурных реформ невозможна
Доллар прибавил 23 копейки, евро остался на прежнем месте
С 1 октября зарплата бюджетников вырастет на 6,5%
Суд не дал кредиторам отобрать у перевозчика "Авианова" треть парка самолетов
Эффективность госкомпаний не растет даже под угрозой увольнений
| |
|