Премьер-министр Индии Манмохан Сингх и президент Афганистана Хамид Карзай 4 октября подписали в Нью-Дели соглашение о стратегическом партнерстве между двумя странами, сообщает Agence France-Presse.
В рамках той же церемонии стороны подписали ряд документов о сотрудничестве в экономической, политической и гуманитарной сферах, а также в области безопасности.
По мнению наблюдателей, укрепление связей между Индией и Афганистаном может сильно насторожить Пакистан, с которым граничат обе эти страны. С Нью-Дели у Исламабада традиционно напряженные отношения из-за кашмирской проблемы, а диалог с Кабулом забуксовал после серии терактов, в организации которых афганские власти обвинили пакистанскую разведку.
В частности, Карзай прямо заявил, что Исламабад оказывает непосредственную поддержку талибам, продолжающим войну против афганского правительства. С аналогичными заявлениями ранее выступали и американские высокопоставленные лица.
В Пакистане подобного рода обвинения категорически отвергают, заявляя, что Кабул и Вашингтон рискуют потерять союзника в борьбе с терроризмом, если продолжат использовать "необоснованные обвинения" в адрес Исламабада.
Стоит отметить, что ранее Афганистан не заключал соглашений о стратегическом партнерстве ни с одной другой страной мира. Даже с США подобного договора у афганцев нет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский фондовый рынок закончил пятницу в хорошем "плюсе", однако неделю - в "минусе"
Компания Рината Ахметова возглавила топ-200 украинских компаний по версии Forbes
S&P предупреждает: возможна вторая волна рецессии
Россия ставит рекорд нефтедобычи
Мировые биржи падают третий день, российские рынки им не уступают
Forbes составил рейтинг крупнейших компаний Украины
Финансовая стабилизация в Белоруссии отложена до 2012 года
Австралийские города судятся с агентством S&P
"Авианова" попросит приостановить свою лицензию
ТНК-ВР нашла вице-президента в крупнейшей нефтяной компании мира
Сорос поддержал акции протеста американцев против Уолл-стрит
"Авианова" полетает до 9 октября за счет "Альфа-групп"
Фонд Юрия Мильнера вступил в переговоры о покупке Yahoo!
Доллар прибавил 9 копеек, евро упал на 26
Доклад о снижении затрат госкомпаний публично не обсуждается
Цены на сырье упали до 10-месячного минимума
|