США назначили награду в десять миллионов долларов за любую информацию, которая приведет к поимке предполагаемого лидера ячейки "Аль-Каеды" в Ираке Ибрагима Аввада Ибрагима аль-Бадри, также известного как Абу Дуа. Об этом во вторник, 4 октября, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Госдепартамента США.
Кроме того, американские власти официально внесли Абу Дуа в "черный список" особо опасных террористов. Отныне гражданам США запрещено оказывать ему материальную поддержку. Имущество лидера иракской "Аль-Каеды", если таковое найдут на американской территории, будет арестовано.
Абу Дуа несколько лет занимал руководящие должности в иракском отделении "Аль-Каеды". После того, как в мае американский спецназ ликвидировал Осаму бин Ладена, Абу-Дуа пообещал США мстить за гибель лидера организации всеми способами, включая атаки смертников, подрывы автоколонн фугасами и вооруженные рейды. Кроме того, он взял на себя ответственность за ряд терактов в Ираке, жертвами которых стали десятки людей.
По данным американских властей, Абу Дуа, в частности, стоит за атакой на мечеть Умм аль-Кура в Багдаде в августе 2011 года. В результате этого теракта погибли 28 человек, в том числе депутат иракского парламента Халид аль-Фахдави.
С июня 2011 года террористическую сеть "Аль-Каеды" возглавляет Айман аль-Завахири. ФБР оценила любую информацию, которая поможет поймать преемника бен Ладена, в 25 миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стива Джобса похоронили
Adobe анонсировала "планшетную" версию Photoshop
Нобелевскую премию по физике дали за ускоренное расширение Вселенной
NASA наградило "зеленый" самолет крупнейшим призом
На Весте нашли конкурента марсианского Олимпа
Vertu выпустит смартфон с сенсорным экраном
Земные организмы оказались способны жить на Европе
NASA объявило набор новых астронавтов
Канадский ученый станет лауреатом Нобелевской премии посмертно
Amazon урезала доступ к интернету владельцам читалок Kindle
Kinect научат определять возраст людей
Лауреат Нобелевской премии умер за три дня до ее присуждения
Intel купила израильского разработчика мобильных карт
Григорий Перельман отказался быть академиком РАН
Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили за иммунитет
В смартфонах HTC на базе Android нашли уязвимость
|