Деятельность оппозиционной Коммунистической партии Казахстана приостановлена на полгода. Такое решение, как сообщает "Время", по просьбе прокуратуры принял алма-атинский межрайонный суд по административным делам.
Партия наказана за участие в оппозиционном движении "Народный фронт". О создании этого движения КПК и незарегистрированная партия "Алга" ("Вперед!") объявили в июне. Оппозиционеры, как отмечает "Интерфакс", решили объединить усилия для участия в парламентских выборах.
Прокуратура расценила участие КПК в деятельности незарегистрированного "Народного фронта" как административное правонарушение. Действия коммунистов были квалифицированы по части 2 статье 374 административного кодекса ("Совершение руководителями, членами общественного объединения либо общественным объединением действий, нарушающих законодательство Республики Казахстан").
В суде лидер КПК Газиз Аламжаров, как сообщает "Республика", заявил, что "Народный фронт" пока еще не сформирован как общественное объединение (в связи с этим, по словам адвоката Аламжарова, предъявлять претензии тем, кто участвует в этом движении, как минимум преждевременно). Кроме того, руководитель компартии утверждает, что в июньской пресс-конференции, на которой было объявлено о создании НФ, он участвовал как частное лицо.
Суд, однако, согласился с доводами прокуратуры. По решению суда "деятельность Центрального комитета Компартии Казахстана приостановлена на шесть месяцев" (Аламжаров отметил, что речь при этом идет именно о том, что приостановлена деятельность партии в целом). Кроме того, лидер КПК оштрафован на 10 "минимальных расчетных показателей" (МРП на 2011 год был установлен в размере 1512 тенге / около 10 долларов).
Компартия Казахстана была создана в начале 1990-х годов. Она стала преемницей распущенной Коммунистической партии Казахской ССР. Лидером КПК долгое время был Серикболсын Абдильдин (в прошлом работавший в правительстве Казахской ССР). В 2010 году на посту первого секретаря партии его сменил Аламжаров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стива Джобса похоронили
Астрономы поменяли механизм возникновения нобелевских сверхновых
Запуск американского спутника с Байконура отложен
iPod nano и iPod touch подешевели
Apple представила iPhone 4S
Apple назвала дату выхода iOS 5
Нобелевский комитет не дозвонился до лауреата премии
Японский Apple Store досрочно начал продажу iPhone 4S
Астрономы сфотографировали галактики Антенны
Adobe анонсировала "планшетную" версию Photoshop
Нобелевскую премию по физике дали за ускоренное расширение Вселенной
NASA наградило "зеленый" самолет крупнейшим призом
На Весте нашли конкурента марсианского Олимпа
Vertu выпустит смартфон с сенсорным экраном
Земные организмы оказались способны жить на Европе
NASA объявило набор новых астронавтов
|