Многократный чемпион и призер чемпионатов СССР по альпинизму Валерий Попов погиб в Гималаях, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Федерации альпинизма России (ФАР). Попов погиб 5 октября во время экспедиции иркутских альпинистов на вершину Киозо Ри (6186 метров).
По словам собеседника агентства, инцидент произошел при спуске с горы: Попов не удержался на склоне и сорвался. Восхождение на Киозо Ри Попов совершал в составе группы из восьми альпинистов, причем они поднимались на вершину по новому маршруту. "В силу возраста - 60 с небольшим лет - Попов не мог возглавлять экспедицию и, скорее всего, выступал в качестве тренера", - заявил "Интерфаксу" исполнительный директор ФАР Алексей Овчинников.
Это уже третий случай гибели российских альпинистов за последнюю неделю. 30 сентября, также в Гималаях, во время восхождения на вершину Тулаги (7079 метров) погиб альпинист из Красноярска Сергей Черезов. 1 октября на пике Радистов на Алтае погиб Анатолий Мошников из Санкт-Петербурга. Оба альпиниста попали в лавины.
По словам Овчинникова, все трое "входили в первую десятку альпинистов России".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из столицы Сомали выбили исламистов
Пятеро российских альпинистов, включая трех чемпионов, разбились в горах за неделю
СМИ: раздор в ООН по поводу Сирии чреват новым острым конфликтом между Россией и Западом
Берлускони позвал избирателей к девкам
Бывший лидер правящей партии Японии предстал перед судом
Обновленный Ford Mustang покажет водителю телеметрию автомобиля
Самую дешевую квартиру Москвы оценили в 3,5 миллиона рублей
Убийство идеолога "Аль-Каиды" возмутило Америку: Обаму обвинили в том, что он разрешает спецслужбам убивать граждан США
Пресса: внука Ким Чен Ира не пустили учиться в Гонконг, хотя он "прекрасный ребенок" с "огоньком в глазах"
Бастующие студенты в Чили отказались от диалога с властями
В Мексике арестовали главаря крупного наркокартеля
Грузовой беспилотник K-MAX отправится на испытания в Афганистан
Мэтью Перри выставил на продажу особняк в Малибу
В Киевском зоопарке неспокойно: там очередной побег, но обошлось без смертей
В Азербайджане объявили о готовности поймать и выдать убийцу подмосковного болельщика Урюпина
Мэр Лондона объявил о полной готовности города к Олимпиаде
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|