Дирижер Густаво Дудамель (Gustavo Dudamel) из Венесуэлы стал лауреатом британской премии Gramophone, которая присуждается за достижения в области академической музыки. Об этом сообщается на сайте Gramophone.
Дудамеля назвали артистом года по итогам онлайн-голосования, которое проводилось на сайте премии. Венесуэльского дирижера выбрали из шорт-листа, в котором среди прочих музыкантов присутствовали российская скрипачка Алина Ибрагимова, китайский пианист Лан Лан и немецкий тенор Йонас Кауфман.
В поздравлении, опубликованном на сайте Gramophone, говорится, что "харизматичный талант Дудамеля, пробуждающий у молодого поколения страсть к музыке, принес ему всемирную славу, а также сотрудничество с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром и Гетеборгским симфоническим оркестром". Там также опубликовано видеообращение самого дирижера, который благодарил всех за вручение ему премии.
Густаво Дудамель начал заниматься музыкой в раннем детстве. В 1995 году он решил учиться на дирижера. Дудамель руководит Молодежным оркестром Венесуэлы имени Симона Боливара, является обладателем нескольких престижных музыкальных наград и кавалером французского ордена искусств и литературы. Дудамель считается одним из самых талантливых молодых дирижеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Трише: кризис в еврозоне достиг системных масштабов
Китайцы, купившие Volvo, теперь присматриваются к Saab
Путин сообщил, что Россия готова ко второй волне кризиса
Росавиация предлагает пассажирам избавляться от билетов "Авиановы"
"ВТБ 24" с 10 октября начнет принимать вклады в юанях
Центробанк отпустил рубль в свободное плавание и ждет его укрепления
Суд оштрафовал "Авианову" за задержки рейсов
Сын директора ФСБ войдет в правление ВТБ
Кудрина позвали на форум "Россия зовет!", где будет выступать Путин
"Газпром" стал поставщиком американской электростанции
Мировая пресса размышляет, как Apple будет жить без Джобса
Минэнерго грозит нефтяникам госрегулированием цен
Россия даст Кипру в долг 2,5 млрд евро под небольшие проценты
Доллар упал еще на 13 копеек, евро снизился на 10
Evraz отказался от продажи "Распадской"
PepsiCo хочет защитить свой квасной бренд от квасного патриотизма
| |
|