В пригороде мексиканского города Монтеррей задержаны четверо полицейских, которые подозреваются в том, что помогали членам наркокартеля прятать похищенных людей. Как сообщает в четверг, 6 октября, Associated Press, стражи правопорядка разрешали бандитам держать своих жертв в местной тюрьме в то время, пока шли переговоры о выкупе.
Скандал разразился в городке Хуарес после того, как федеральные полицейские при поддержке полиции штата Нуэво-Леон освободили из местной тюрьмы двух человек, ранее похищенных, предположительно, членами наркокартеля "Зетас".
Сообщается также, что неделей ранее прокуратура Нуэво-Леона инициировала задержание 73 полицейских из разных районов штата. Все они признались, что работали на наркоторговцев и оказывали им различные услуги: поставляли информацию, помогали при осуществлении похищений и убийств.
AP отмечает, что наиболее громкий скандал, связанный с мексиканскими тюрьмами, произошел в городе Гомес Паласио штата Дуранго. В июле 2010 года выяснилось, что подкупленные сотрудники тюрьмы отпускали на время киллеров, отбывавших там наказание, чтобы те могли выполнить очередные поручения своих наркокартелей. Более того, тюремщики одалживали заключенным служебные автомобили и оружие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Аэрофлот" будет перевозить гостей Олимпиады-2014 на "Лайнерах мечты"
Приободрившись новостями из Европы, российские биржи понеслись ввысь
Франция заговорила о большем участии частных инвесторов в спасении Греции
Китайцы, купившие Volvo, теперь присматриваются к Saab
Путин сообщил, что Россия готова ко второй волне кризиса
Росавиация предлагает пассажирам избавляться от билетов "Авиановы"
"ВТБ 24" с 10 октября начнет принимать вклады в юанях
Центробанк отпустил рубль в свободное плавание и ждет его укрепления
Суд оштрафовал "Авианову" за задержки рейсов
Сын директора ФСБ войдет в правление ВТБ
Кудрина позвали на форум "Россия зовет!", где будет выступать Путин
"Газпром" стал поставщиком американской электростанции
Мировая пресса размышляет, как Apple будет жить без Джобса
Минэнерго грозит нефтяникам госрегулированием цен
Россия даст Кипру в долг 2,5 млрд евро под небольшие проценты
Доллар упал еще на 13 копеек, евро снизился на 10
| |
|