Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о том, что российская сторона хочет снять Павла Бородина с поста главы Союзного государства России и Белоруссии. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Лукашенко, на место Бородина предложена другая кандидатура. "Председателем высшего Госсовета является ваш покорный слуга и ему предстоит рассмотреть эту рекомендацию", - сказал Лукашенко.
Белорусский президент подчеркнул, что не инициировал этот процесс со своей стороны. "Пал Палыч - человек своеобразный, с недостатками, как и все мы. Он не такой простой, как кто-то думает. Рассказывая анекдот, он смотрит внутрь", - охарактеризовал Бородина Лукашенко.
6 октября газета "Московский комсомолец" писала о том, что на посту главы Союзного государства Бородина сменит действующий полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Лукашенко не стал подтверждать эту информацию официально, заявив только, что "человек нужен местный, который разбирается в московских хитросплетениях".
Также Лукашенко выразил готовность трудоустроить Бородина после отставки. "Если не у вас, то мы с удовольствием возьмем его на работу. Если надо, выдадим белорусский дипломатический паспорт, чтобы он имел свободу передвижения", - сказал президент Белоруссии.
Кроме того, Лукашенко заявил, что его отношения с Москвой "в настоящий момент развиваются нормально". "Мы, как никто другой, сегодня говорим открыто, честно и прямо друг с другом, как с самыми близкими, критикуем и не прячемся за дипломатическими формулировками, и это говорит об открытости и близком партнерстве, когда садимся за стол переговоров", - заверил белорусский лидер.
Павел Бородин возглавлял Союзное государство России и Белоруссии с момента его создания в 2000 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Южной Америке нашли древних родственников капибар
Sony решила выкупить "мобильное" подразделение Ericsson
Роскосмосу оказались не нужны новые ракеты
"Первая российская комета" развалилась
Разработчика виртуальной клавиатуры Swype купят за 100 миллионов долларов
Наклон Урана объяснили несколькими столкновениями
У Венеры нашли озоновый слой
Блогеры узнали о новом смартфоне Nokia на Windows Phone 7
Физики приступили к классификации пыли
Фотографы впервые запечатлели природную радугу четвертого порядка
"Мессенджер" подтвердил наличие на Меркурии водного льда
Обезьяны научились чувствовать прикосновения виртуальной лапой
Ученые опровергли гипотезу "Земля-снежок"
Предзаказы на книги о Джобсе выросли на 41 тысячу процентов
В космосе впервые нашли "земную" воду
Гарвард перестал быть лучшим вузом мира
|