Гособоронзаказ на 2011 и 2012 год с большой вероятностью будет сорван. Об этом в понедельник, 10 октября, со ссылкой на заявление замминистра экономического развития Андрея Клепача сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам заместителя председателя Счетной палаты РФ Валерия Горегляда, в плохой реализации гособоронзаказа отчасти виновата существующая система контрактации. Как пояснил Горегляд, оборона и национальная безопасность стоят на втором и третьем местах соответственно по объему выделяемых бюджетных средств (14,6 процентов на оборону, 14 - на нацбезопасность). При этом освоение выделяемых средств проходит крайне неэффективно и по непрозрачным схемам.
Ранее, в конце сентября, стало известно о том, что Министерству обороны не удалось договориться с "Объединенной авиастроительной корпорацией" о стоимости поставки в рамках гособоронзаказа на 2011 год учебно-боевых самолетов Як-130. Тендер на поставку самолетов признали несостоявшимся, несмотря на требование премьер-министра Владимира Путина заключить контракт до 12 сентября. При этом сообщалось, что цена на самолеты для Минобороны была существенно занижена относительно их реальной стоимости.
Также в Минобороны высказывали сомнения относительно того, что до конца 2011 года удастся завершить переговоры с ОАК о поставках 24 палубных истребителей МиГ-29к.
Тем не менее, министр обороны России Анатолий Сердюков утверждает, что его ведомству удалось урегулировать споры с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. В частности, как пояснил Сердюков, поставщики раскрыли Минобороны "историю себестоимости" продукции.
Как заявил Сердюков в пятницу, 7 октября, гособоронзаказ на 2012 год уже почти полностью размещен. По словам министра, из 580 миллиардов рублей "осталось пристроить" чуть более 20, тем самым военное ведомство намерено оплатить весь гособоронзаказ на будущий год авансом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Белоруссия попросила "Газпром" перенести уплату долгов на будущий год
Китайцы закрыли магазины WalMart за подделку этикеток
Британский премьер предупредил: у ЕС осталось всего несколько недель до катастрофы
И.о. главы Минфина Силуанов рассчитал последствия падения цен на нефть
Дворкович: Россия готова поддержать евро, но ждет от Европы принятия стратегии выхода из кризиса
Российские бизнесмены не рискуют инвестировать у себя дома или вкладывают деньги "по старинке"
Доллар упал на 19 копеек, евро снизился на 14
Иран отказал "Газпром нефти" в месторождении
РБК daily: авиакомпании готовят к дефициту топлива в конце октября
Венесуэла рассчитается с Россией за кредит местным самогоном
"Ростелеком" договорился о приобретении Qwerty
Россиянам разрешили досрочно возвращать кредиты
Грузия не пустит Россию в ВТО без решения вопросов о грузах на границах Абхазии и Южной Осетии
"Авианова" прекратила полеты
Агентство Fitch понизило рейтинг Италии и Испании
Российский фондовый рынок закончил пятницу в хорошем "плюсе", однако неделю - в "минусе"
|