![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
По версии полиции, троих чеченцев в Стамбуле убили 8-9 агентов Москвы и "эмиссар Кадырова"
3:29PM Monday, Oct 10, 2011
Турецкая полиция, расследуя убийство троих выходцев из Чечни, совершенное в Стамбуле в середине сентября, пришла к выводу, что преступление было организовано группой киллеров, работавших на российское правительство, пишет британская газета The Independent. Чеченские боевики, воевавшие на стороне сепаратистов, - Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев и Берг-Хажи Мусаев, - были застрелены среди бела дня 16 сентября.
По версии правоохранительных органов, группа ликвидаторов, получивших "лицензию на убийство", состояла из 8 или 9 агентов, большинство из которых после преступления сумели оперативно выехать с территории Турции, пишет InoPressa со ссылкой на газету. Полиция также подозревает, что с группой был связан некий Зияуддин Махаев, которого чеченцы, проживающие в Стамбуле, называют "эмиссаром" главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Пресс-секретарь Кадырова уже опроверг утверждения, что они близко знакомы.
Всего вместе с последними жертвами в Стамбуле за последние три года были убиты шесть чеченцев. Причем если ранее полиция только подозревала, что в убийствах замешаны российские спецслужбы, теперь киллеры оставили после себя улики, которые однозначно указывают, что ликвидация была организована Россией и проведена профессионалами, заявил источник, близкий к расследованию.
Турецкое издание Hurriyet Daily News со ссылкой на The Daily Telegraph на прошлой неделе также писало, что к расстрелу чеченцев причастна российская секретная служба, которой поручают ликвидацию "врагов государства", живущих за границей.
Как сообщалось в конце сентября, в гостиничном номере, где останавливался один из киллеров, следователи нашли документы на имя 55-летнего Александра Жаркова. Российские СМИ выяснили, что водительские права и паспорт на его имя, которые нашла полиция после убийства, никто в России не выдавал. Заграничный паспорт на имя этого человека был выдан в ноябре 2008 года. Водительское удостоверение датировано 2006 годом. Полиция не исключает, что убийца мог воспользоваться чужими утерянными документами. Полиции неизвестно, выехал ли Жарков, которого следствие считает организатором группы, за границу после убийств под другим именем, либо все еще скрывается на территории Турции.
Главный редактор сайта Agentura.Ru, обозреватель "Новой газеты" Андрей Солдатов заявил The Independent, что причастность России к убийству вполне вероятна.
Отметим, что версия о "русском следе" всплывала и во время расследования предыдущих убийств чеченцев в Стамбуле. Чеченец Гази Эдилсултанов, который приехал в Турцию в 2004 году, был убит двумя выстрелами в голову 6 сентября 2008 года. Чеченский генерал Ислам Канибеков, перебравшийся в Стамбул в 2002 году, разыскиваемый Россией за убийство 30 человек и организацию трех терактов, был застрелен 9 декабря 2008 года. Наконец, неизвестные расправились с представителем Доку Умарова Али Осаевым, проживавшим в Турции с конца прошлого века, 2 февраля 2009 года. В качестве доказательства факта причастности российских спецслужб в турецкой полиции приводились данные, что все убийства бывших чеченских боевиков совершались из одного и того же оружия - российских автоматно-гранатометных комплексов "Гроза" производства тульского оружейного завода.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Оскорбленная Стросс-Каном журналистка выставила его бабуином и свиньей
Минэкономразвития заявило о срыве гособоронзаказа Kia Mohave получил восьмиступенчатый "автомат" Австралийский журнал рассказал о мультиплеере Mass Effect 3 Индийская бюджетная Skoda оказалась клоном VW Polo седана Евросоюз расширил списки невъездных белорусов В Москве и области подорожало вторичное жилье В России впервые пройдет гонка Формулы-Renault 3.5 Чили получит норвежские зенитные комплексы NASAMS ЛДПР предложила запретить рекламу в прайм-тайм Lada Granta прошла первый краш-тест Контрабандисты натравили на турецкую полицию пчел Япония предложит туристам 10 тысяч бесплатных туров За два года аренда офисов в центре Москвы подорожала на четверть Закрытое бета-тестирование Tribes: Ascend стартует 4 ноября Британский министр обороны извинился за скандал с шафером
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |