Министерство обороны России выбрало разработчиков больших беспилотных летательных аппаратов двух классов - разведывательного и ударного, пишет 11 октября газета "Ведомости". Эти аппараты в перспективе будут приняты на вооружение. Компании, которые будут заниматься созданием беспилотников, были определены в рамках двух тендеров на опытно-конструкторскую (ОКР) и научно-исследовательскую работу (НИР), проводившихся с августа 2011 года. В конкурсе на ОКР победила санкт-петербургская компания "Транзас", а на НИР - казанское ОКБ "Сокол".
"Транзас" выиграл тендер на создание беспилотника массой около тонны. Стоимость проекта оценивается в два миллиарда рублей. Следует отметить, что у "Транзас", специализирующейся на выпуске авиационных систем, есть опыт создания беспилотников. В частности, этой компанией разработан разведывательно-ударный БПЛА "Дозор-600" по своим характеристикам сопоставимый с американским MQ-1 Predator. В свою очередь ОКБ "Сокол" победил в конкурсе на разработку беспилотника массой до пяти тонн. Этот проект оценивается в миллиард рублей.
По словам вице-президента "Транзаса" Виктора Годунова, его компания заключила с ОКБ "Сокол" соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого предприятия будут заниматься разработкой двух типов беспилотников совместно. В частности, "Транзас" займется созданием систем управления обоими беспилотниками, а "Сокол" - разработкой самих аппаратов и наземных компонентов. Возглавлять работы будет бывший генеральный конструктор ОКБ имени Яковлева Николай Долженков, создатель БПЛА "Пчела" и учебно-боевого самолета Як-130.
В рамках контракта на ОКР компании фактически должны будут создать аппарат, полностью готовый к серийному производству. В то же время контракт на НИР подразумевает разработку прототипа беспилотника, который должен будет пройти серию испытаний; лишь после этого может быть принято решение о выводе проекта в фазу масштабного выпуска.
Между тем малые тактические беспилотники российской разработки уже приняты на вооружение Вооруженных сил России, однако Министерство обороны, очевидно, рассчитывает сократить отставание от Запада и вооружится и ударными аппаратами, которые позволяют наносить точечные удары. Такие беспилотники будут полезны при ведении антитеррористических и контрпартизанских операций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сделка с Unilever подняла акции "Калины" на 40 процентов
Нобелевские лауреаты предсказали России: негативные ожидания делают путь к кризису короче
Российские биржи бодро поднялись и отыграли потери прошлой недели
"Северсталь" подала в суд на покупателя ее заводов в США
Игнатьев: вероятность укрепления рубля выше вероятности его ослабления
Украина обязалась повысить тарифы на газ для населения и создать свободный рынок энергоносителей
Минтранс предупредил, что аэропортам Москвы не хватит топлива, если не выделит Росрезерв
Минэкономразвития ждет затяжной стагнации в развитых странах и подсчитывает цены на нефть
Первыми покупателями Sukhoi Business Jet стали швейцарцы
Нобелевскую премию по экономике получили два американца
Грузия не дала согласия на вступление России в ВТО
Китайцы закрыли магазины WalMart за подделку этикеток
Британский премьер предупредил: у ЕС осталось всего несколько недель до катастрофы
И.о. главы Минфина Силуанов рассчитал последствия падения цен на нефть
Дворкович: Россия готова поддержать евро, но ждет от Европы принятия стратегии выхода из кризиса
Российские бизнесмены не рискуют инвестировать у себя дома или вкладывают деньги "по старинке"
| |
|