Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала снизить число отклоняемых законопроектов, поступивших из Госдумы, сообщает РИА Новости. По ее словам, отклоненный законопроект - "это брак не только Госдумы", но и сенаторов.
В связи с этим она рекомендовала членам Совета Федерации принимать участие в обсуждении законопроектов еще до их одобрения Госдумой.
В начале октября спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов заявлял, что можно было бы "полностью избавиться от той ситуации, когда Совет Федерации отклоняет принятые Госдумой законы".
При этом сразу после избрания Матвиенко на пост председателя Совета Федерации президент РФ Дмитрий Медведев призвал ее смелее пользоваться правом вето и отклонять поступившие законопроекты. Матвиенко, в свою очередь, заверила главу государства, что СФ станет "реальным фильтром для сырых, неподготовленных законов".
При прежнем спикере Совета Федерации Сергее Миронове Совет Федерации в 2010 году не одобрил только четыре законопроекта. В 2008 годом через верхнюю палату парламента не прошел только один документ.
Валентина Мативенко возглавила Совет Федерации в сентябре 2011 года. Ее кандидатуру поддерживал в том числе Дмитрий Медведев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Британской полиции дадут новые полномочия
Из столицы Сомали выбили исламистов
С тайской фермы сбежала сотня крокодилов
Директора киевского аэропорта сняли с работы после того, как трап протаранил самолет Януковича
Березовский на суде в Лондоне уточнил термины: он не "требовал", а "просил" денег у Абрамовича
Mazda подтвердила разработку новых моделей с роторными двигателями
Борат сдаст в аренду особняк на Голливудских холмах
Leisure Suit Larry станет четче
Чемпионские команды GP2 подали заявки на вступление в Формулу-Renault 3.5
84-летний американец покорил Килиманджаро
Племя туарегов обнаружило Каддафи в пустыне
США больше не могут вести несколько войн одновременно - закончились деньги
Air Berlin заподозрили в подкупе немецких депутатов
В Екатеринбурге прошел чемпионат по мужскому стриптизу
Посвященный Феттелю кроссовер Infiniti запустят в серию
В Mass Effect 3 будут кооперативные миссии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|