Участник арт-группы "Война" Леонид Николаев потребует с России компенсацию за необоснованное уголовное преследование, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на адвоката активиста Дмитрия Динзе. Он затруднился назвать сумму.
Также активисту придется решать вопрос о возвращении залога в 300 тысяч рублей, под который он был освобожден из СИЗО в феврале 2011 года. По словам Динзе, за это они с Николаевым возьмутся 24 октября, после возвращения следователя из отпуска.
Уголовное дело в отношении Леонида Николаева, известного под кличкой Леня Ебн*тый, было закрыто в соответствии с постановлением Следственного комитета от 1 сентября. Однако известно об этом стало только 11 октября.
Как заявлял Динзе в интервью порталу OpenSpace, с закрытием дела Николаев стал чист "как слеза младенца". "По Лене все отлично, никаких следов, что он какой-либо противоправной деятельностью занимался", - говорил адвокат.
Николаев и лидер "Войны" Олег Воротников обвинялись в хулиганстве за акцию "Дворцовый переворот", в рамках который они вместе с другими активистами перевернули несколько полицейских машин. Дело в отношении Воротникова не прекращено; он объявлен в розыск. Кроме того, в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело за оскорбление сотрудников правоохранительных органов.
Николаев и Воротников за акцию "Дворцовый переворот" были задержаны в ноябре 2010 года в Москве. Их доставили в Санкт-Петербург и арестовали. На свободу под залог они вышли только в феврале 2011 года. Сразу после освобождения Николаев подал жалобу в Европейский суд по правам человека за необоснованный арест.
Арт-группа "Война" известна несколькими акциями, в том числе акцией "Х*й в плену у ФСБ", за которую активисты получили госпремию "Инновация". Приз составил 400 тысяч рублей. Активисты отдали деньги на помощь российским политзаключенным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
74 человека стали жертвами наводнений, вызванных тропическими дождями в Центральной Америке
В Испании отложили эксгумацию останков Франко
Расходы на рекламу в Facebook выросли на 25 процентов
Инвестиции в коммерческую недвижимость России выросли в три раза
Fiat расскажет правительству о планах по выпуску машин в России
Немецкое правительство решило усилить борьбу с российским "крокодилом"
Калифорнийские пенсионеры наелись на похоронах пирожных с марихуаной
Сервисы Sony вновь подверглись хакерской атаке
Cadillac рассказал о мультимедийной системе для нового флагманского седана
Сделка Израиля и "Хамаса" по Шалиту не затронет пятерых лидеров террора
Дольщикам пообещали часть "Кутузовской мили" в 2012 году
Число полицейских на улицах Лондона увеличат в полтора раза
В Пиратской партии Германии нашлись бывшие националисты
Молодой бык устроил погром в ирландском пабе
Фламандский флаг сделают более дружелюбным ради инвесторов
День после приговора "леди Ю": Россия и ЕС грозят и нервничают, а пресса знает, как Тимошенко могут спасти от тюрьмы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |