Координатор оппозиционного движения "Левый фронт" Сергей Удальцов получил 10 суток административного ареста, сообщила "Ленте.ру" его супруга Анастасия Удальцова. Оппозиционер был наказан за неповиновение полиции во время акции "День гнева", состоявшейся 12 октября на Театральной площади в Москве.
Удальцов счел решение суда необоснованным. "Судья даже не предоставила мне слова для дачи объяснений. Были выслушаны двое сотрудников полиции, которые меня задержали, и свидетели с моей стороны. Видеозапись задержания судья просматривать отказалась", - цитирует его слова "Интерфакс".
В знак протеста против решения суда оппозиционер объявил сухую голодовку.
Это далеко не первый административный арест Удальцова в 2011 году. Его арестовывали за участие в оппозиционных акциях как минимум пять раз на срок от 3 до 15 суток. Протестуя против одного из этих арестов, в августе он уже объявлял голодовку.
В августе, когда Удальцов отбывал этот арест, международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.
Акция "День гнева" 12 октября была санкционирована московскими властями, но закончилась массовыми задержаниями, которые начались при попытке ее участников пройти к зданию администрации президента РФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин, отказавшийся бороться с Китаем за мировое господство, смутил Пекин и заставил объясняться
Саксонский депутат лишился неприкосновенности за акцию против неонацистов
В Рио-де-Жанейро взорвалось кафе, трое погибших, 17 раненых
В Индии дебютировал самый маленький Hyundai
На острове Утойя нашли 186 стреляных гильз
В Петербурге увеличились продажи новостроек в ипотеку
В Китае самолет экстренно сел из-за угрозы взрыва. Пассажирка крикнула: "Много человек погибнут вместе, в самолете ТНТ"
Обама собирает деньги на выборы, а его конкурентом может стать чернокожий республиканец
Стросс-Кан избежал уголовного преследования во Франции
Мэр Берлина ответил на критику Саррацина в адрес иммигрантов
GTA III выйдет на планшетах и смартфонах
В Москве пройдет "Восточный базар"
Оскорбленная Стросс-Каном журналистка выставила его бабуином и свиньей
GM продолжит разработку персональных электрокаров
Элитные новостройки Москвы подорожали на 15 процентов
Amnesty International: повстанцы в Ливии пошли по стопам Каддафи - удерживают и пытают людей в тюрьмах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|