Сотни людей в субботу, 15 октября, вышли на улицы Лондона в рамках акции против социального неравенства, пишет газета The Daily Telegraph.
По данным издания, около тысячи лондонцев собрались в центре города у собора святого Павла. Они попытались пройти к Лондонской фондовой бирже, чтобы в театрализованной форме "захватить" ее. Однако полиция пресекла акцию, перекрыв все подступы к зданию.
Как сообщает РИА Новости, власти объясняют свои действия тем, что площадь Патерностер-сквер, где располагается биржа, находится на частной территории.
Тем временем демонстранты, не сумевшие прорваться к бирже, начали ставить на улице палатки. Некоторые из них планируют оставаться здесь в течение следующих месяцев. На улицах звучат лозунги против антикризисной политики правительства. В частности, лидеры протестующих предлагают не сокращать бюджетные расходы, а повысить налоговую ставку для богатых.
Акция в Лондоне была организована через социальную сеть Facebook и сервис микроблогов Twitter. В ее поддержку высказались в общей сложности 15 тысяч интернет-пользователей.
Акции против социальной несправедливости, финансовой политики правительства и жадности международных корпораций начались с кампании "Займи Уолл-Стрит!", которая стартовала в Нью-Йорке 17 сентября.
15 октября, в день, когда в Париже проходит встреча "большой двадцатки", подобные акции состоялись или состоятся в десятках городах мира. В Гонконге на улицы вышли 500 человек, а в Сиднее - 600. В Риме ожидается акция против финансовой политики кабинета Сильвио Берлускони, на которую, по некоторым данным, могут выйти до 200 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роскосмос объявил конкурс на создание космической лаборатории
Темная материя оказалась излюбленным лакомством галактик
В Баварии нашли останки динозавра в отличном состоянии
Бесплатный мессенджер Samsung появился в Android Market
Астрономы опровергли превосходство Эриды над Плутоном
"Национальную программную платформу" начнут внедрять в 2012 году
Химики сделали из нанотрубок искусственный мускул
Ученые нашли доисторическую химическую лабораторию
Владельцы Hulu передумали его продавать
Объявлена дата презентации нового "гуглофона"
iPhone 4S поступил в продажу
Интернет-сервисы BlackBerry включились после трехдневного сбоя
Lenovo стала вторым по величине производителем компьютеров
Новый бюджет вывел ученых на улицы
Ученые объяснили карканье пираний
Умер создатель языка программирования Си
|