Заключенные тюрьмы "Минима" в Венесуэле захватили в заложники 60 человек из числа охранников и работников исправительного заведения. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Инцидент произошел еще в пятницу, 14 октября, однако информация о нем была распространена лишь два спустя. Как сообщается, взявшие заложников заключенные, переведенные в "Миниму" из других тюрем несколько недель назад, требуют своего возвращения в места лишения свободы, где они отбывали наказание ранее.
Власти Венесуэлы уже вступили в переговоры с преступниками и одобрили несколько переводов, однако заключенные продолжают удержавить захваченных работников тюрьмы, требуя дальнейших согласований их возврата в старые тюрьмы.
Бунты и захваты заложников в тюрьмах Венесуэлы, страдающих от многократного переполнения, сравнительно нередки. Летом 2011 года заключенные тюрьмы "Эль-Родео" бунтовали 27 дней, по итогам их противостояния с силовыми подразделениями погибли около 30 арестантов. В апреле 2011 года преступники, содержавшиеся в тюрьме "Эль-Родео 2", взяли в заложники 22 человека, требуя для себя качественного медицинского лечения, после того как несколько из них скончались от болезни.
В 34 пенитенциарных заведениях Венесуэлы содержатся около 50 тысяч заключенных, в то время как место в них рассчитано на 14 тысяч человек. В августе 2011 года правительство страны сообщило о намерении досрочно выпустить в целях разгрузки тюрем до 40 процентов арестантов, осужденных за малозначительные преступления.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Evraz рассказал британцам о политических рисках третьего срока Путина
Онищенко: антитабачный законопроект сталкивается с сопротивлением "бесстыжей мафии"
Медведев велел "тряхнуть" страховые компании, обманывающие фермеров
Сеть GAP закроет сотни магазинов в США
"Транснефти" пришлось приостанавливать прокачку нефти в Китай из-за землетрясения в Приамурье
Правозащитники считают, что Бердымухамедова ждет судьба Мубарака и Каддафи из-за энергоносителей
Unilever покупает российского производителя косметики "Калину" за полмиллиарда долларов
Греция зовет Медведева в Афины, надеясь на помощь России
Skype стал частью Microsoft за 8,5 млрд долларов
Россияне боятся пластиковых карт, банкиры обвиняют население в финансовой неграмотности
Сделка с Unilever подняла акции "Калины" на 40 процентов
Доллар упал на 21 копейку, евро - на 29
Граждане смогут ускоренно получать пенсионные накопления после выхода на пенсию
Бюджет на 2012 год не пересмотрят, пока цена на нефть не упадет до 93 долларов за баррель
Объем рынка слияний и поглощений в России стал рекордным после кризиса
Российские производители минудобрений будут добывать газ
|