![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
На Ставрополье полиция задержала дезертира-срочника с автоматом, которого подозревают в убийстве таксиста
2:12PM Monday, Oct 17, 2011
Ставропольская полиция утверждает, что пойманный вооруженный дезертир скорее всего причастен к убийству таксиста. Однако в военной прокуратуре считают эти выводы преждевременными.
Дезертир, сбежавший с оружием в ночь на воскресенье из воинской части № 74814, в настоящее время находится под стражей в Буденновском районе, передает "Интерфакс" со ссылкой на ГУВД по Ставропольскому краю.
"Солдат задержан. Материалы в отношении него переданы следствию", - пояснили в полиции. По версии следователей, задержанный сотрудниками ДПС беглый военнослужащий убил водителя такси. Между тем, в военной прокуратуре Ставропольского военного гарнизона сообщили, что именно это ведомство займется делом вооруженного дезертира. "О том, что произошло, нам стало известно только утром. Сейчас сведения о произошедшем поступают в прокуратуру, они обрабатываются, и впоследствии будет возбуждено уголовное дело. Этим делом будет заниматься военная прокуратура", - сказал представитель надзорного ведомства. В военной прокуратуре пока не подтвердили информацию о том, что дезертир мог быть причастен к убийству таксиста. Но при этом прокурорские работники добавили, что к настоящему времени собрана еще не вся информация о случившемся. Ранее со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ставропольского края сообщалось, что военнослужащий срочной службы Евгений Ивушкин примерно в 1:00 16 октября самовольно оставил воинскую часть в Буденновске, захватив при этом оружие и 60 патронов. В 4 часа 15 минут он на такси приехал в поселок Красный Октябрь Левокумского района, передает РИА "Новости". "Отказавшись оплатить проезд, он тремя выстрелами из автомата убил водителя, после чего по его мобильному телефону вызвал аналогичную автомашину и выехал в город Минеральные Воды", - рассказал источник в правоохранительных органах. Однако до курорта вооруженный дезертир так и не доехал. В 7 часов 50 минут 19-летнего призывника задержали сотрудники ДПС на 88 километре дороги Александровское - Буденновск. При задержании солдат сопротивления не оказывал, у него изъяты автомат Калашникова и боеприпасы. "Сейчас он арестован, все спокойно", - подтвердили задержание Ивушкина в краевом военкомате. Известно, что Ивушкина призвали из неблагополучной семьи. О других деталях произошедшего в военкомате говорить отказались.
Сотрудник МВД "расплатился" с таксистом пулей Работники силовых ведомств не в первый раз оказываются причастны к убийству таксиста из-за нежелания платить за проезд. Так, менее года назад в столице Башкирии был вынесен приговор 22-летнему бывшему сержанту МВД Владиславу Симухину, который застрелил из табельного пистолета учителя, подрабатывавшего частным извозом. Как следует из материалов дела, 1 мая 2010 года милиционер роты отдела вневедомственной охраны при ОВД города Октябрьский Владислав Симухин получил для несения службы табельное оружие. Однако на дежурство он не заступил, а поехал в Уфу, прихватив с собой и пистолет с боевыми патронами.
В Уфе сержант употреблял в компании друзей спиртные напитки. А ранним утром, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Симухин решил вернуться на службу. Он остановил автомашину "ВАЗ-21102", за рулем которой находился 51-летний Альберт Мухаметзакиров - мужчина работал учителем русского языка и литературы в школе, а в свободное время подрабатывал частным извозом. Двигаясь в автомобиле вдоль реки Белой, Симухин спровоцировал конфликт с водителем, которого все знакомые характеризуют как очень спокойного, положительного человека. Договорившись сначала о поездке в Демский район Уфы, уже в машине Симухин потребовал отвезти его в Октябрьский. Соответствующей суммы у пьяного милиционера с собой не было, и водитель везти его в Октябрьский отказался. В ходе ссоры Симухин достал табельное оружие и выстрелил в затылок потерпевшему. От полученных телесных повреждений водитель скончался на месте происшествия. В тот же день "Жигули" с трупом водителя были найдены на набережной в Уфе. При осмотре салона криминалисты нашли стреляную гильзу от пистолета, закрепленного за сержантом Симухиным. Как рассказали правозащитники, проводившие собственное расследование, задержали подозреваемого только 7 мая в Нижнем Тагиле. Все это время милиционер-убийца скрывался от коллег и близких, катаясь на пассажирских автобусах по соседним Челябинской и Свердловской областям, пока у него не кончились деньги. Ночевал он при этом на автовокзалах. В суде бывший страж порядка вину не признал и сообщил, что выстрелил в голову потерпевшего случайно: Мухаметзакиров якобы увидел в зеркале заднего вида пистолет, резко затормозил, и в этот момент палец милиционера соскользнул на курок. Однако юристы со стороны потерпевших считают эту версию несостоятельной, поскольку перед выстрелом сержант загнал патрон в патронник, передернул затвор, а также снял с предохранителя пистолет. Все эти манипуляции можно последовательно выполнить, если действовать обдуманно и хладнокровно. Добавим, что у убитого преподавателя остались двое детей. А в тот роковой день, когда Альберт на свою беду встретил милиционера, он подрабатывал частным извозом, чтобы купить подарок сыну. Суд назначил Симухину наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Panasonic сократит 1000 работников убыточного подразделения
"Газпром" требует переписать Налоговый кодекс в свою пользу Philips сократит 4,5 тысячи сотрудников Глава китайского филиала Wal-Mart уволился после скандала со свининой BP разделила с Adanarko ответственность за разлив нефти Китай обещает поддерживать стабильность юаня Дорогие сигареты стимулируют рост контрабанды Акции Apple подорожали до исторических максимумов Финансовая "двадцатка" оценила риски мировой экономики Дерипаска решил получить контроль над Ванинским портом Вознаграждения директоров "Аэрофлота" привяжут к стоимости акций компании Правительство не намерено само "забрасывать деньгами" Северный Кавказ - это сделают госкорпорации Российская помощь белорусской экономике оказалась бессмысленной - девальвация продолжается Российские биржевые индексы подскочили в пятницу и закрыли неделю в гигантском "плюсе" Онищенко: антитабачный законопроект сталкивается с сопротивлением "бесстыжей мафии" Медведев велел "тряхнуть" страховые компании, обманывающие фермеров
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |