"Российские железные дороги" предложили немецкому концерну Siemens построить в депо "Металлострой" в Санкт-Петербурге инфраструктуру для ремонта высокоскоростных поездов "Сапсан", передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего вице-президента РЖД Валентина Гапановича. Топ-менеджер напомнил, что "Сапсанам" потребуется крупный ремонт уже в 2013 году, когда скоростные поезда проедут по 800 тысяч километров
"Инвестиции мы пока не считали, вопрос прорабатывается с Siemens", - цитирует РИА Новости Гапановича. Он пояснил, что в 2012 году, когда РЖД будет покупать дополнительные поезда у Siemens, то у концерна возникнет проблема с организацией площадей для ремонта.
Ранее Siemens предлагал организовать в России производство "Сапсанов". Для этого Siemens необходим контракт со стороны ОАО РЖД на 60 поездов, поэтому немецкий концерн просил у российского руководства "политической поддержки". В РЖД, впрочем, отмечали, что собирать поезда в России не имеет смысла: потребность в "Сапсанах" в России ограничена.
Контракт на поставку восьми поездов "Сапсан" стоимостью 276 миллионов евро был подписан РЖД и Siemens в мае 2006 года. Кроме контракта на поставку самих поездов, РЖД тогда подписала с немецким концерном 30-летний договор на их обслуживание стоимостью 354,1 миллиона евро.
Сейчас "Сапсан" используется на маршрутах Москва-Санкт-Петербург (скорость до 250 километров в час) и Москва-Нижний Новгород (до 170 километров в час).
В мае 2011 года в РЖД сообщили, что с момента запуска (17 декабря 2009 года) "Сапсаны" перевезли уже три миллиона пассажиров. "Сапсаны" оказались самым успешным пассажирским проектом РЖД, тогда как другие виды пассажирских перевозок для монополии убыточны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украина создаст ракетный комплекс "Сапсан" к 2016 году
Концерн GM пообещал выпустить автомобили с автопилотом к 2020 году
Самую богатую женщину Франции признали слабоумной и отдали под опеку дочери
Белоруссия опровергла слухи об уголовном преследовании Сергея Михалка
Гибридный Peugeot для "Ле-Мана" впервые проехал по треку
В небоскреб в Екатеринбурге вложат 180 миллионов долларов
Qiwi отключат от платежей за "Яндекс.Директ"
Немецкие полицейские отказались носить шапки-ушанки
Кармак пообещал выпустить еще один патч для Rage
Великобритания вновь открыла посольство в Ливии
Швеция предложила Хорватии истребители Gripen
Citroen обновит "заряженный" хэтчбек DS3 Racing
Заложников на парижской бирже труда освободили
За квартал загородная "элитка" подорожала на три процента
Pedigree предложила пользователям интернета онлайн-прогулки с собакой
Простоявший 37 лет в гараже "Мерседес" ушел с молотка за 402 тысячи евро
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |