![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Кудрин рассказал о рисках политики российского руководства и предложил антикризисный план
10:48AM Tuesday, Oct 18, 2011
Уволенный со всех постов Алексей Кудрин не стал молчать в ожидании исполнения обещания Владимира Путина вернуть его "в команду". Бывший министр финансов продолжил критику политики властей, причем в более развернутом и аргументированном варианте. Чтобы не ограничиваться нападками, Кудрин в статье для газеты "Коммерсант" предложил собственный план, состоящий из пяти пунктов, по предотвращению новых негативных последствий неправильного курса.
По словам бывшего вице-премьера, сейчас Россия стоит перед необходимостью создания новой модели роста экономики - "не на базе роста спроса, подогретого вливаниями "нефтяных" ресурсов, а на основе роста частных инвестиций, подкрепленного стабильной финансовой системой с низкой инфляцией и низкой ставкой кредитования". Напомним, только накануне премьер-министр Путин признавался, что бездефицитный бюджет на 2012 год возможен только в том случае, если цены на нефть вырастут.
По мнению Кудрина, хотя в настоящее время правительство ведет рискованную экономическую политику, необходимые для корректировки курса инструменты у него есть. Все может решить правильное определение приоритетов. В России "за скучным бухгалтерским понятием "сбалансированности бюджета"... скрывается весьма драматическая история про "жизнь по средствам"", отметил Кудрин. В условиях растущего дефицита бюджета сохранение запланированного уровня расходов уничтожит остатки резервного фонда приблизительно за год, после чего расходы придется урезать на 2,5% ВВП, то есть на 1,35 трлн рублей, пишет Кудрин. Применяя в качестве альтернативы урезанию расходов повышение налогов или запуск печатного станка, власти отбросят формирование необходимой инвестиционной среды как минимум на пять-семь лет назад, что неизбежно снизит темпы модернизации экономики, уверен экс-министр. В своей статье Кудрин снова раскритиковал увеличение расходов на оборону с запланированных 13 трлн до 20 трлн рублей, усомнившись в способности оборонной промышленности эффективно усвоить эти деньги. Именно это, по мнению экс-министра, демонстрирует сорванный более скромный оборонный заказ прошлого года. Также непонимание Кудрина вызывают запланированные 3 трлн рублей на федеральную программу развития оборонного комплекса. По замечанию экс-министра, это означает возврат всего оборонного сектора к государственному финансированию.
Неправомерным считает Кудрин и решение об увеличении денежного довольствия военнослужащих. Власти сначала решили платить лейтенантам вместо 29 тыс. - 40 тыс. рублей, а затем эта цифра выросла до 50 тыс. рублей. Такой шаг потребует 300 млрд рублей в год. Для сравнения Кудрин напоминает, что все федеральные расходы на здравоохранение в 2012 году составят всего 400 млрд рублей. Как известно, Кудрин, занимавший пост министра финансов в течение 11 лет, был отправлен в отставку в конце сентября после того, как раскритиковал власти за непомерные военные расходы и заявил, что не будет работать в правительстве Дмитрия Медведева после возвращения Путина в Кремль. В результате президент публично отчитал Кудрина за его высказывания и велел ему написать заявление об отставке. На следующий день Медведев на военных учениях заявил, что Россия не собирается сокращать расходы на оборону, чтобы не превращаться в "банановую республику". Накануне премьер Путин напомнил о важности внимания властей к вопросам социальной политики, отметив, что пренебрежение ею ведет к взрывам недовольства, как это сейчас можно наблюдать на Западе на примере участников акции "Оккупируй Уолл-стрит".
Чтобы уменьшить последствия новой волны кризиса, бывший министр в статье в "Коммерсанте" предложил программу, состоящую из пяти пунктов. По его мнению, во-первых, необходимо вновь поставить себе целью обеспечение бездефицитности федерального бюджета при цене 90 долларов за баррель в 2015 году. Во-вторых, по словам Кудрина, надо точно определить правило расходования нефтегазовых доходов, и правительство не должно от него отклоняться при внесении бюджета в парламент. В-третьих, отметил бывший вице-премьер, следует пересмотреть военные расходы и поставить целью достичь перевооружения не за 10, а за 15 лет. Кроме того, власти должны отказаться от решения сразу повысить денежное довольствие военнослужащим в два раза - можно это сделать постепенно. Четвертым пунктом Кудрин назвал выработку стратегии в вопросах социального и пенсионного обеспечения, не исключив при этом что придется ограничить индексацию пенсий только инфляцией до момента ликвидации дефицита Пенсионного фонда. Наконец, в-пятых, по мнению Кудрина, необходимо поставить цель снизить бюджетную нагрузку к ВВП - путем снижения расходов и неповышением основных налогов. Только реализовав эти шаги, можно будет стабилизировать экономику.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Оман заказал зенитных ракет и установок на 1,2 миллиарда долларов
Лукашенко поддержал идею Путина о создании Евразийского союза, заявив, что это не политические игрища Опрос: шесть из десяти американцев поддерживают движение "Оккупируй Уолл-Стрит" Президент Ирана не намерен расследовать дело о заговоре против саудовского посла Половина населения США выступает за легализацию марихуаны Верховный суд Израиля отверг все иски противников обмена Гилада Шалита Елена Батурина выиграла иск против Sunday Times Сьюзан Сарандон назвала папу Римского нацистом В Швейцарии за неделю до выборов с фермы украли талисман праворадикалов - козла Цоттеля В Ботсване на одномоторном самолете разбились 8 туристов из Западной Европы Жительница Южной Кореи получила 4 доллара за гибель брата в войне 60 лет назад Китай отказался мириться с Норвегией На фоне протестов король Иордании уволил премьер-министра и весь кабинет Власти Минска запретили гей-парад вопреки призыву Лукашенко Audi сделает суперкар R8 нового поколения самым легким среди конкурентов Большинство израильтян поддерживают сделку по Шалиту, в русскоязычной среде - наоборот
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |