Турецкие войска начали масштабную спецоперацию против курдских повстанцев на границе с Ираком. Как сообщает "Аль-Джазира", в результате боевых действий были убиты по меньшей мере 15 сепаратистов.
По данным телеканала, в нанесении удара были задействованы силы ВВС и Сухопутных войск. В настоящее время к юго-восточной границе Турции стянуто значительное количество турецких войск. Сообщается о частых вооруженных столкновениях с повстанцами. Помимо территории самой Турции удары с воздуха по боевикам наносят и на северной части Ирака. Кроме того, в Ирак за сепаратистами отправили турецкий спецназ.
Военная операция против боевиков из Курдской рабочей партии (КРП) стала ответом на нападение сепаратистов в ночь на 19 октября на несколько военных постов в провинции Хаккари на юго-востоке Турции. В результате, по последней информации, погибли 26 турецких военнослужащих, около 20 получили ранения.
Атака курдов стала одной из самых масштабных за последние 30 лет. После сообщения о нападении на военные посты турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган, по данным Reuters, отменил официальный визит в Казахстан и созвал экстренное совещание глав силовых ведомств. Министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу, в свою очередь, отказался от поездки в Сербию. Как заявил 19 октября президент Турции Абдулла Гюль, войска будут бороться с террористами до конца.
В последние месяцы активность сепаратистов существенно выросла. В турецких городах регулярно происходят взрывы и нападения на сотрудников турецкой полиции и военных. Так, 18 октября боевики КРП взорвали бомбу в провинции Битлис на юго-востоке Турции. В результате погибли восемь человек, среди них пять полицейских и двухлетняя девочка. По меньшей мере 20 человек получили ранения.
Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу с турецким правительством с 1984 года, добиваясь независимости юго-восточной части Турции, населенной преимущественно курдами. С тех пор в общей сложности погибли свыше 40 тысяч человек. Турция, ЕС и США внесли КРП в списки террористических организаций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Лукойл" вложит в российские НПЗ 20 миллиардов долларов
В Британии объявлен приз за сценарий самой безболезненной смерти евро
Минфин собирается брать налог с "золотых парашютов"
Китай стал для Apple вторым по величине рынком сбыта
Производитель "Золотой бочки" передаст часть своего бизнеса туркам
Лукашенко пообещал белорусам, что доллар скоро обвалится
Moody's снизило рейтинг Испании последним из "большой тройки", зато сразу на две ступени
Азаров предлагает платить за газ рублями
Евростабфонд может увеличиться до 2 триллионов евро
Экономический рост Китая замедлился
Россияне сокращают повседневные расходы
Европейский производитель вертолетов создаст в России "отверточную сборку"
Минфин Франции: Опасности понижения кредитного рейтинга страны не существует
Номинальные зарплаты москвичей выросли, а реальные доходы упали
Энергетики режут инвестпрограммы на миллиарды рублей
Госзаказчиков, замеченных в склонности к роскоши, внесут в черный список
|