В шведской Лапландии на севере страны рядом с популярным ледяным отелем в Юккасъярви (Jukkasjaervi) может появиться ледяная мечеть, сообщает Norrlaendska Socialdemokraten.
По словам исполнительного директора отеля, мечеть планируется представить туристам зимой 2013 года. До сих пор рядом с ледяным отелем в Юккасъярви зимой строили лишь ледяную церковь. По данным издания, ежегодно около 150 пар сочетаются в ней браком.
Как пояснил директор отеля, его гостиница открыта людям всех вероисповеданий и он надеется, что наличие мечети не только привлечет новых туристов со всего мира, но и качественно изменит восприятие от поездки в Юккасъярви.
В свою очередь имам Махмуд Альдебе (Mahmoud Aldebe), по данным газеты, надеется, что новая мечеть будет пользоваться не меньшей популярностью, что и церковь. Также, по мнению имама, мечеть поможет наладить межконфессиональный диалог среди представителей разных культур.
Из почти 10-миллионного населения Швеции, по данным за 2006 год, ислам исповедуют около 500 тысяч человек. Из них около 25 тысяч человек регулярно посещают мечеть и молятся пять раз в день.
Ледяной отель в Юккасъярви был впервые построен в 1989 году, а в 1992 принял первых постояльцев. Отель занимает площадь 5,5 тысячи квадратных метров и принимает гостей с декабря по апрель. За двадцать лет гостиницу посетили около 25 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин требует от налоговиков "дружественной" процедуры списания долгов россиян
"Золотые парашюты" в России обложат новым налогом
"Газпром" и ФНС подпишут пакт о ненападении
ФНС простит россиянам долги на 33 млрд рублей, образовавшиеся по ошибке
Греция погружается в очередную двухдневную забастовку
В Британии объявлен приз за сценарий самой безболезненной смерти евро
Минфин собирается брать налог с "золотых парашютов"
Китай стал для Apple вторым по величине рынком сбыта
Производитель "Золотой бочки" передаст часть своего бизнеса туркам
Лукашенко пообещал белорусам, что доллар скоро обвалится
Moody's снизило рейтинг Испании последним из "большой тройки", зато сразу на две ступени
Азаров предлагает платить за газ рублями
Евростабфонд может увеличиться до 2 триллионов евро
Экономический рост Китая замедлился
Россияне сокращают повседневные расходы
Европейский производитель вертолетов создаст в России "отверточную сборку"
|