Депутаты Госдумы в среду, 19 октября, приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за хулиганство на транспорте. Об этом сообщает "Интерфакс". В ходе обсуждения проекта парламентарии подчеркнули, что он направлен против тех, кто ослепляет пилотов самолетов лазерными указками.
Законопроект, в частности, предполагает, что действия, угрожающие транспортной безопасности, будут караться тюремным сроком на срок до семи лет. Если же они приведут к смерти человека, наказание составит до десяти лет лишения свободы. Во втором случае устанавливается пониженный возраст наступления уголовной ответственности - 14 лет.
Внесение поправок в статью 213 УК РФ ("хулиганство") инициировали депутаты от "Единой России" Владимир Васильев, Владимир Плигин, Михаил Гришанков, Александр Москалец и Сергей Шишкарев. Поддержавший их зампред Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров обратил внимание на то, что в некоторых странах лазерные указки вообще запрещены.
Тем временем коммунисты выступили против принятой формулировки. Член КПРФ Николай Коломейцев во время обсуждения поправок заявил, что разбираться надо не "с четырнадцатилетними юнцами", использующими лазерные указки, а с теми, кто разрешил ввоз и продажу подобных приборов.
В 2011 году инциденты с применением лазерных указках происходили в аэропортах Москвы, Уфы и других городов России. Во всех случаях пилотам удавалось справиться с управлением самолетом, но, например, в Ростове-на-Дону пилот на несколько минут потерял зрение. После того, как хулиган попытался ослепить пилота в аэропорту Грозного, глава Чечни Рамзан Кадыров запретил продажу лазерных указок на территории республики.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
PepsiCo упразднила правление "Вимм-Билль-Данна"
Нефтяные гиганты потратят 100 миллиардов долларов на иракские месторождения
Белоруссия получит еще 445 млн долларов от ЕврАзЭС
ТНК-ВР получила доступ к крупнейшим месторождениям газа во Вьетнаме
"Золотые парашюты" в России обложат новым налогом
"Газпром" и ФНС подпишут пакт о ненападении
ФНС простит россиянам долги на 33 млрд рублей, образовавшиеся по ошибке
Греция погружается в очередную двухдневную забастовку
В Британии объявлен приз за сценарий самой безболезненной смерти евро
Минфин собирается брать налог с "золотых парашютов"
Китай стал для Apple вторым по величине рынком сбыта
Производитель "Золотой бочки" передаст часть своего бизнеса туркам
Лукашенко пообещал белорусам, что доллар скоро обвалится
Moody's снизило рейтинг Испании последним из "большой тройки", зато сразу на две ступени
Азаров предлагает платить за газ рублями
Евростабфонд может увеличиться до 2 триллионов евро
|