Белого медвежонка, найденного ямальскими рыбаками в конце сентября 2011 года, решено отправить в зоопарк Пензы. В четверг, 20 октября, животное загрузили в самолет и отправили на новое место жительства, сообщает "Интерфакс".
В зоопарке агентству рассказали, что для медвежонка, возраст которого оценивается примерно в семь месяцев, уже подготовлен просторный вольер с бассейном. Белый медведь станет первым представителем своего вида в пензенском зоосаду (на сайте парка сказано, что сейчас там проживают бурый и тяньшанский медведи).
Животное было обнаружено рыбаками 30 сентября. Медвежонок переплыл ямальскую реку Тадибе-яха, указывает ИТАР-ТАСС. Тот факт, что он вышел к людям самостоятельно, может указывать на то, что скорее всего он потерял мать или отбился от нее, и не смог прокормить себя самостоятельно.
Ямальские рыбаки приютили медведя, накормили его свежей рыбой и поселили в ангаре. Как только медвежонок поселился рядом с людьми, о нем сообщили специалистам из природоохранного ведомства региона. Они взялись за решение вопроса о дальнейшей судьбе медведя.
После согласования с Росприроднадзором было решено, что белый медвежонок не будет отпущен обратно в дикую природу, а отправится в зоопарк, где ему будут оказаны необходимый уход и внимание.
Детеныши белых медведей остаются с матерями до полутора лет. Все это время медвежата питаются материнским молоком. Среди молодых белых медведей фиксируется довольно высокий процент смертности, который достигает 30 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минтранс принудительно приучает авиакомпании к пунктуальности
Янукович: Украина не намерена спешить в Таможенный союз
ОСК получила в управление еще один актив Пугачева
Evraz рассказал британцам о политических рисках третьего срока Путина
Прибыль Банка Москвы по МСФО упала в 17 раз
Исследование: мировой экономикой управляет одна "суперкорпорация"
Крупнейший эксплуатант самолетов Як-42 нашел им замену
ФРС: США избежали рецессии
В России падает благосостояние, но растет количество миллионеров
Бывший директор "Ленты" займется производством продуктов в Африке
8 из 11 стран СНГ подписали договор о зоне свободной торговли, обсуждение которого длилось 17 лет
Сотовые операторы получают от абонентов около 10 млрд рублей в год за "несуществующие услуги"
Российские топ-менеджеры обходятся дороже европейских
Рост зарплат топ-менеджеров в РФ признали одним из самых быстрых в Европе
"Газпром" договорился с Белоруссией о более низких ценах на газ в будущем году
Российские биржевые индексы закончили день разнонаправленно, почти не изменившись
|