КПРФ обратилась в ЦИК и Генпрокуратуру с требованием привлечь премьер-министра Владимира Путина за незаконную агитацию в пользу "Единой России", пишут 21 октября "Ведомости". Претензии коммунистов касаются выступления Путина на съезде "ЕР", где он призвал голосовать за эту партию на выборах в Госдуму.
Выступление премьера, который также является председателем "ЕР", транслировалось в эфире федеральных телеканалов. Как заявила "Ведомостям" член ЦИКа Майя Гришина, она была на съезде "Единой России" и не заметила нарушений законодательства. По ее словам, Путин выступал как лидер партии, а не как премьер-министр.
В соответствии с законом, должностные лица не имеют права агитировать за или против какой-либо политической силы.
В 2007 году коммунистам не удалось привлечь Владимира Путина за аналогичное выступление на партийном съезде. Тогда аргументация ЦИКа была другой. Председатель избиркома Владимир Чуров заявлял, что Путин имел право агитировать за партию, как лидер ее списка.
На этот раз премьер-министр в список партии на выборы не включен. На выборы "Единую Россию" ведет президент РФ Дмитрий Медведев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Самые дешевые новостройки Москвы выставлены на продажу в ЮАО
Парламент Греции одобрил новый антикризисный план
Руководитель разведслужбы Каддафи Абдалла ас-Сенусси бежал в Нигер
Выпрыгнувший из самолета стюард приговорен к году условно
Тело Каддафи показали работающим в Ливии журналистам
НПС рассказал о гибели Каддафи в перестрелке
Предъявлены официальные обвинения иранцам, подозреваемым в заговоре против саудовского посла
Первые американцы охотились на мамонтов еще 13,8 тыс. лет назад, считают ученые
Чавес: Муаммара Каддафи будут вспоминать как мученика
В Персидском заливе затонуло иранское судно: пятеро погибли, трое пропали
Группировка ETA объявила о прекращении вооруженной борьбы
Китайцы по ошибке сшили жителю Лондона тапочек, в котором он мог бы жить
"Герой с золотым пистолетом": 18-летний юноша утверждает, что это он убил Каддафи
Уго Чавес объявил, что полностью излечился от рака
Генсек НАТО объявил о конце "господства страха" в Ливии
Первый старт российской ракеты с космодрома Куру перенесли из-за технических проблем
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|