Американец Мэтью Вандайк (Matthew VanDyke), находившийся в заключении в Ливии и после освобождения воевавший на стороне повстанцев, вернется в США. Об этом, как сообщает The Baltimore Sun, рассказала его мать Шарон Вандайк (Sharon VanDyke), разговаривавшая с ним по телефону в воскресенье, 23 октября.
По словам Шарон Вандайк, сын вернется через две недели, возможно, рейсом из Каира. Мэтью Вандайк звонил из отеля Radisson в Триполи. Как рассказала его мать, повстанцы, на стороне которых он воевал, обеспечили его всем необходимым.
Перед отъездом из страны Вандайк, по словам матери, хочет вернуться в Сирт, где находился в момент убийства бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи 20 октября. Кроме того, он намерен заехать в Бенгази, где остались некоторые из его вещей.
32-летний житель Балтимора Мэтью Вандайк, журналист-фрилансер, отправился в Ливию в феврале 2011 года. Он хотел помочь друзьям, которые появились у него там после поездки, совершенной ранее. Кроме того, он планировал понаблюдать за восстанием, чтобы собрать материал для книги, которую собирался писать, а также для документального фильма.
В марте Вандайк исчез. Как позднее выяснилось, он попал в тюрьму в Триполи. Оттуда его освободили в августе, когда город взяли повстанцы, к которым он после этого и примкнул.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пойманный в Тунисе ливийский премьер избежал экстрадиции
Сыр оказался любимым продуктом магазинных воров
"Бериев" передал МЧС новый гидросамолет Бе-200ЧС
На вершину британского чарта взлетел Бэтмен
У Смоленска появится город-спутник за 15 миллиардов рублей
ЦРУ уличили в слежке за немецкими спецслужбами
Австралия получила последние истребители Super Hornet
Россия отстояла перед ЕС ужесточенный режим промсборки
Сарыча с гвоздем в голове поймали
"Позорище в Сан-Франциско": российский фрегат "Надежда" не смог зайти в порт по "политическим мотивам"
The Sunday Times: На суде двух российских олигархов появится интригующая аудиозапись о боссах мафии
Cтроительство железной дороги в Китае поручили повару
Москва самостоятельно займется сносом пятиэтажек
Тюменские школьницы сбежали из дома из-за хомячков
В World of Warcraft появятся панды
Шарль Пик начал переговоры с Team Lotus о дебюте в Формуле-1
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|