В интернете оказались данные 1,6 миллиона абонентов МТС в Башкирии и Санкт-Петербурге. Об этом пишет в номере от 25 октября газета "Ведомости".
База данных, опубликованная в свободном доступе на сайте zhiltsy.net, содержит имена, фамилии и телефоны абонентов МТС, а в некоторых случаях их паспортные данные и адреса. Попавший в эту базу уфимец Федор Пономарев в воскресенье, 23 октября, написал по этому поводу жалобу в Роскомнадзор. Руководитель башкирского управления этого ведомства Азамат Мухамедьяров, чей телефон также оказался в базе, пообещал разобраться с ситуацией.
Представитель МТС рассказал "Ведомостям", что утечка произошла еще в 2006 году, после чего оператор ужесточил правила работы с данными абонентов. Другой источник, близкий к МТС, заявил, что ответственность за "слив" лежит на спецслужбах.
Ранее по инициативе Роскомнадзора был закрыт сайт zhiltsy.ru, где публиковались персональные данные абонентов. По состоянию на утро 25 октября сайт zhiltsy.net также недоступен, хотя Роскомнадзор только собирается инициировать дело о его закрытии.
В июле 2011 года стало известно об утечке личной информации абонентов еще одного мобильного оператора - "Мегафона". Тексты SMS, отправленных пользователями через сайт оператора, отобразились в кэше "Яндекса". Сообщения были удалены, однако некоторые пользователи успели скопировать их и разместить на других сайтах. "Мегафон" принес извинения абонентам и предложил им компенсацию в виде бонусных пакетов услуг.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хэмилтон и Перес потеряют по три места на старте Гран-при Индии
Улицу в центре Риги засыпало пухом
Эксперты выяснили жилищные предпочтения владельцев яхт
В доме российских шпионов в Германии прошел обыск
СМИ нашли косвенные доказательства того, что схваченные в Германии супруги-шпионы работали на Россию
Президент Туркменистана выпустил две новые книги: о своем деде и истории ковроткачества
Король Иордании принял присягу нового правительства. Исламисты не вошли в его состав
Азербайджан избран непостоянным членом Совета безопасности ООН
Робин Уильямс женился в третий раз
Британские депутаты отказались от референдума по выходу из ЕС
Британские парламентарии отвергли идею референдума о выходе из ЕС
Азербайджан отобрал у Словении место в Совбезе ООН
Каддафи захоронят в пустыне. Тела уже вывезены из морозильной камеры
НАТО провело масштабную операцию против "Хаккани"
Корабль ВМФ Никарагуа пропал в Карибском море
На выборах в Тунисе лидирует ранее запрещенная исламистская партия "Ан-Нахда"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|