"Российские железные дороги" планируют национализировать до 40 процентов российских частных грузовых вагонов. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в госкомпании, необходимость национализации объясняется тем, что РЖД, передав подвижной состав дочерним предприятиям, теперь не имеет вагонов для собственного пользования.
На каких условиях будет проходить национализация - или вагоны будут выкуплены, или просто переданы РЖД в обязательном безвозмездном порядке, еще не определено. Авторство идеи о национализации частного подвижного состава приписывают Федеральной службе по тарифам РФ.
"Коммерсанту" удалось ознакомиться с проектом постановления о временном порядке привлечения вагонов для РЖД. Документ планируется передать на подпись в правительство в ближайшем времени. О национализации в нем ничего не сказано. Для преодоления дефицита вагонов у РЖД предлагается ввести понятие "привлеченного вагона". Предполагается, что РЖД будет арендовать такие вагоны для собственных нужд по ставкам, ниже принятых тарифов. Речь идет прежде всего о самых используемых, "универсальных" грузовых вагонах.
Участники рынка назвали идею национализации "нелогичной". Как сообщил "Коммерсанту" один из участников рынка, в настоящее время РЖД продает на открытом рынке 75 процентов акций своего дочернего предприятия - "Первой грузовой компании", которой принадлежит 70 тысяч вагонов. "Получается, что РЖД продает компанию, чтобы тут же забрать ее вагоны обратно", - цитирует издание участника рынка.
Передача подвижного состава, принадлежащего РЖД, частным компаниям проходит в два этапа. Сначала вагоны перешли в пользование дочерним структурам "Российских железных дорог", а потом через механизмы приватизации, кооперации и аренды - к независимым железнодорожным перевозчикам. Цель реформы - повышение конкуренции на транспортном рынке и сокращение издержек. К началу 2011 года "Российские железные дороги" владели менее чем 20 процентами эксплуатируемых в России вагонов. Также РЖД планировало продать частникам доли в железнодорожных вокзалах, чтобы ускорить их реконструкцию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Страны НАТО подтвердили дату окончания ливийской операции
В Юте перевернулся грузовик с пчелами
Каддафи захоронен в тайном месте. Шоу вокруг смерти полковника продолжается
Взрыв в городе, где убили Каддафи: погибли десятки людей
На Земле из-за выброса солнечной плазмы началась магнитная буря
При взрыве на топливном складе в Ливии погибли 100 человек
Прототип новой Mazda6 покажут в Токио
Minecraft выйдет на консоли Xbox 360 весной 2012 года
Каддафи тайно похоронен в пустыне
Немецкие танцоры отдадут гонорар за выступление в Грозном правозащитникам
Власти Москвы уберут остатки рекламных перетяжек к декабрю
Индийские тележурналисты бойкотируют Гран-при Формулы-1
Россияне выступят на чемпионате Европы по сборке пазлов
В Бангкоке затопило аэропорт
Канадцы вложатся в строительство ритейл-парков в Подмосковье
Amnesty International: в Сирии для борьбы с революцией превратили больничные палаты в камеры пыток
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|