Ватикан проведет расследование сообщений о случаях педофилии в Илингском аббатстве в Лондоне, пишет 25 октября The Times. Несколько священников этого монастыря и учителей соседней Школы святого Бенедикта в Илинге подозреваются в совершении преступлений сексуального характера против детей в период с 1960-х по 2009 год.
В рамках расследования впервые в Великобритании была проведена апостольская визитация, которую возглавляли вспомогательный епископ Архиепархии Вестминстера Джон Арнольд и глава Бенедиктинской конгрегации Англии Ричард Йео. Результаты визитации, состоявшейся в сентябре 2011 года, будут направлены в Конгрегацию доктрины веры, которая может принять решение об их обнародовании.
Сообщения о случаях педофилии в Илингском аббатстве и Школе святого Бенедикта в Илинге появились в британских СМИ в 2010 году. The Times удалось выяснить, что священник аббатства Дэвид Пирс, бывший директор начальной Школы святого Бенедикта, совершал преступления сексуального характера против детей. Впоследствии британская полиция начала проверки в отношении еще трех бывших учителей школы, двое из которых были священниками.
Кроме того, по обвинению в педофилии разыскивается еще один бывший священник Илингского аббатства - Лоуренс Сопер. Он был задержан, но впоследствии вышел под залог и скрылся.
В августе 2010 года, после публикаций в СМИ, руководство Илингского аббатства организовало собственную проверку сообщений о случаях насилия над детьми в Школе святого Бенедикта. Отчет по результатам этой проверки, которую проводит королевский адвокат, член Палаты лордов Алекс Карлайл, будет представлен в ближайшее время.
За последние несколько лет Католическая церковь пережила два крупных скандала, связанных с обвинениями священников в насилии над детьми. В 2004 году в США и в 2009 году в Ирландии были опубликованы доклады, составленные по итогам изучения обвинений в адрес священников в сексуальном насилии. По данным этих докладов, в США в период с 1950-го по 2002 год сексуальным домогательствам или насилию подверглись более 10 тысяч прихожан; в Ирландии с 1930-го по 2000 год были установлены сотни подобных случаев. Кроме того, схожий скандал также произошел в Германии, где вскрылись преступления сексуального характера в отношении детей в католических колледжах.
Ватикан и папа Римский Бенедикт XVI лично подверглись жесткой критике в связи с обнаруженными фактами насилия. В результате Ватикан значительно ужесточил наказания для священников-педофилов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Saab все же продадут китайцам за 100 млн евро
Минтранс решил отзывать лицензии у непунктуальных авиакомпаний
"Алроса" сбывает непрофильные активы перед выходом на IPO
Берлускони отмежевался от партнеров: Европа не должна поучать Италию
Пиво может перестать считаться алкоголем в Таможенном союзе по требованию Белоруссии
Предпринимателей не будут карать за плохие намерения
Минтранс принудительно приучает авиакомпании к пунктуальности
"Алроса" продаст свой газовый бизнес перед IPO
Норма беспошлинного ввоза товаров увеличена до 10 000 евро
Держатели греческого долга могут потерять более половины своих инвестиций
ТНК-BP отказалась требовать с британцев 13 миллиардов долларов
В Индии ювелирные украшения будут продавать через автоматы
ФАС заподозрила "Уралкалий" в завышении цен
Росавиация приостановила лицензию "Авиалиний Мордовии"
Производитель Barbie купил владельца паровозика Томаса
Банковский индекс на греческой бирже обвалился на 15%
|