Кассационная коллегия Верховного суда отказалась признать незаконным указ президента России о назначении выборов в Госдуму, сообщает "Интерфакс". Ранее аналогичное решение вынес сам Верховный суд. Он признал, что иск о признании выборов нелегитимными может быть принято только Конституционным судом.
Как сообщает "Радио Свобода", в Верховный суд обратились правозащитники и юристы Владимир Степанов, Сергей Князькин, Владимир Бородин и Михаил Трепашкин. По словам Бородина, при проведении выборов только по пропорциональной системе не в полной мере обеспечивается право гражданина выбирать и быть избранным.
По данным радиостанции, 10 ноября в Верховном суде будет рассмотрен еще один иск о признании предстоящих выборов незаконными. Истцами выступают активисты Народного общественного совета Подольска. Они считают, что отсутствие в бюллетене графы "против всех" нарушает их права. В то же время, по словам экспертов, форма бюллетеня соответствует законодательству.
Выборы в Госдуму пройдут 4 декабря. Указ о их проведении Дмитрий Медведев подписал 29 августа.
В выборах, вероятнее всего, примут участие все семь зарегистрированных партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России". Оппозиция считает, что представленные партии не отражают весь спектр политических предпочтений россиян.
Каждый вторник на Триумфальной площади в Москве проходит акция "Выборы без оппозиции - преступление". Кроме того, оппозиционеры устраивают акции у здания Центризбиркома.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский МИД рассчитывает "завершить эпопею" со вступлением в ВТО в ближайшие дни
Для спасения Kodak потребуется почти миллиард долларов
Доллар обвалился еще на 33 копейки, евро - на 52
Билет на первый рейс "Лайнера мечты" продали за 34 тысячи долларов
Демпинг и валютные колебания создают проблемы для российских туроператоров
ТНК-ВР никак не определится, присоединяться ли к иску против британской "матери"
Минтранс решил отзывать лицензии у непунктуальных авиакомпаний
"Алроса" сбывает непрофильные активы перед выходом на IPO
Берлускони отмежевался от партнеров: Европа не должна поучать Италию
Пиво может перестать считаться алкоголем в Таможенном союзе по требованию Белоруссии
Предпринимателей не будут карать за плохие намерения
Минтранс принудительно приучает авиакомпании к пунктуальности
"Алроса" продаст свой газовый бизнес перед IPO
Норма беспошлинного ввоза товаров увеличена до 10 000 евро
Держатели греческого долга могут потерять более половины своих инвестиций
ТНК-BP отказалась требовать с британцев 13 миллиардов долларов
|