Россияне смогут дистанционно вставать на учет в дипломатических представительствах РФ за рубежом. Соответствующий приказ министра иностранных дел Сергея Лаврова будет в среду, 26 октября, опубликован в "Российской газете".
По словам директора директор Консульского департамента МИДа Андрея Карлова, обновленный порядок регистрации предусматривает постановку на учет как при личной явке, так и посредством почты, факса или интернета.
В то же время Карлов напомнил, что постановка на учет за границей по-прежнему является добровольной и отсутствие регистрации не повлечет каких-либо юридических последствий. При этом МИД рекомендует гражданам вставать на консульский учет за рубежом, поскольку это способствует их собственной безопасности в экстренных ситуациях.
Также регистрация в российской дипмиссии помогает в случае необходимости быстрее связаться с выехавшим за границу россиянином или его родственниками дома. Как пояснил представитель МИДа, именно на основании данных консульского учета выехавших за рубеж граждан составляются списки избирателей и участников референдума.
Ранее для постановки на консульский учет за рубежом россиянам приходилось лично являться в посольство или консульство с документами. В некоторых странах (например, США) допускалась подача обращений по почте.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Авиакомпания Qantas отменила все рейсы из-за забастовки
Дворкович: Грузия потребовала от России невозможного
Бывший глава ВР заинтересовался активами норвежцев в Курдистане
"Билайн" оштрафовали за навязывание "Привета"
Роскомнадзор возьмется проверить качество услуг сотовой связи
FedEx наймет 20 тысяч сотрудников на праздники
Британцы арестовали алюминиевого магната за взятки
Visa и MasterCard продадут рекламным агентствам данные о покупках своих клиентов
Лукашенко: Единое экономическое пространство ждут трудности
BP откажется от рискованных проектов из-за катастрофы в Мексиканском заливе
"Серьезные иностранцы" скупили акции "Сбербанка" примерно на 1 млрд долларов
Для спасения Kodak потребуется почти миллиард долларов
Доллар обвалился еще на 33 копейки, евро - на 52
Билет на первый рейс "Лайнера мечты" продали за 34 тысячи долларов
Демпинг и валютные колебания создают проблемы для российских туроператоров
ТНК-ВР никак не определится, присоединяться ли к иску против британской "матери"
|