Полиция города Окленд, штат Калифорния, арестовала по меньшей мере 85 участников протестного движения "Захвати Уолл-Стрит". Как сообщает во вторник, 25 октября, Associated Press со ссылкой на представителя городской администрации, полицейские также снесли палаточный лагерь, разбитый протестующими на одной из площадей Окленда.
Арестованным грозят обвинения в том, что они разбили лагерь без соответствующего разрешения от властей.
На самой площади власти поставили ограждения и приступили к очистке территории от мусора. В администрации Окленда пообещали, что как только эта работа будет закончена, площадь откроют и активисты смогут вновь собираться там и протестовать в дневное время.
Когда полиция начала очищать площадь от демонстрантов, там находилось около 350 человек. Полицейские использовали для разгона толпы газ и другие спецсредства. Associated Press отмечает, что данных о пострадавших не поступало.
Администрация Окленда подчеркнула, что еще в прошлый четверг, 20 октября, власти обратились к демонстрантам с просьбой прекратить ночевать на площади и готовить там еду. Беспокойство чиновников вызвали антисанитария и вандализм, а также поступившие из палаточного лагеря сообщения о фактах избиения и сексуального насилия.
Власти подчеркнули, что происходящее на площади затрудняло доступ туда пожарных, врачей и полицейских.
Акции протеста под общим лозунгом "Захвати Уолл-Стрит" начались в Нью-Йорке в сентябре 2011 года, а затем начали происходить и во многих других городах США, включая Лос-Анджелес, Вашингтон, Чикаго. Участники движения выступают против сверхприбылей банков и корпораций и за социальную справедливость.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У бывшего президента Бразилии обнаружен рак горла
Турция обратилась к Израилю за гуманитарной помощью
Турция просит международной помощи в связи со землетрясением, в том числе у Израиля
Британский парламентарий опроверг заявления своей экс-любовницы - "шпионки" Затуливетер
В провинции Ван спасли десятилетнего ребенка, который провел 54 часа под завалами после землетрясения
Штормовой ветер сорвал крышу международного аэропорта в Португалии
Спортивный Lexus GS получил полноуправляемое шасси
США продолжают разоружаться: утилизированы самые мощные термоядерные бомбы Б-53
На юге Таиланда произошла серия взрывов, погибли три человека
В центре Минска задержали участников акции протеста
Стали известны российские цены на обновленную Mazda3
Белорусский террорист покупал тротил на базаре, его приятель заявляет о невиновности
Турция опровергла свое вторжение в Ирак
Во Вьетнаме полностью истреблен яванский носорог, чей рог активно использовала восточная медицина
На США надвигается лавина японского мусора, смытого мартовским цунами
Число жертв землетрясения в Турции достигло 432 человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|