США раскритиковали решение российских властей создать в ответ на "список Магнитского" свой "черный список" американских чиновников, которым будет запрещен въезд в РФ. Как сообщает во вторник, 25 октября, Agence France-Presse, пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что американские власти не верят в обоснованность такого списка.
По словам Нуланд, основания для создания "списка Магнитского" совершенно ясны: американский Закон об иммиграции и гражданстве прямо запрещает пускать в страну любых иностранцев, заподозренных в деяниях, связанных с серьезными нарушениями прав человека.
22 октября российский МИД утвердил список американских чиновников, которым запрещен въезд в Россию. Фамилии этих людей, а также причины, по которым их объявили персонами нон грата, не разглашаются.
В МИДе отметили лишь, что в список попали чиновники, совершившие "преступления в гуманитарной сфере". Предполагалось, что речь может идти о людях, причастных к уголовному преследованию в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.
Этот шаг российских властей стал ответом на составленный в США "список Магнитского", о существовании которого стало известно в июле 2011 года. В список попали российские чиновники (в том числе прокуроры, судьи, следователи, налоговые инспекторы и сотрудники ФСИН), которые, по мнению американских властей, причастны к гибели юриста инвестиционного фонда Hermitage Сергея Магнитского, который в 2009 году умер в московском СИЗО.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Киргизии начались президентские выборы
Батурина напомнила о законности владения участком на западе Москвы
Турция обратилась к Израилю за гуманитарной помощью
Турция просит международной помощи в связи со землетрясением, в том числе у Израиля
Британский парламентарий опроверг заявления своей экс-любовницы - "шпионки" Затуливетер
В провинции Ван спасли десятилетнего ребенка, который провел 54 часа под завалами после землетрясения
Штормовой ветер сорвал крышу международного аэропорта в Португалии
Спортивный Lexus GS получил полноуправляемое шасси
США продолжают разоружаться: утилизированы самые мощные термоядерные бомбы Б-53
На юге Таиланда произошла серия взрывов, погибли три человека
В центре Минска задержали участников акции протеста
Стали известны российские цены на обновленную Mazda3
Белорусский террорист покупал тротил на базаре, его приятель заявляет о невиновности
Турция опровергла свое вторжение в Ирак
Во Вьетнаме полностью истреблен яванский носорог, чей рог активно использовала восточная медицина
На США надвигается лавина японского мусора, смытого мартовским цунами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|