Движение "Захвати Уолл-стрит" (Occupy Wall Street), направленное на достижение в США социального и экономического равноправия, поддерживают 43 процента американцев. Об этом сообщает канал CBS со ссылкой на опрос общественного мнения, проведенный совместно с газетой The New York Times.
С осуждением в адрес движения выступили 27 процентов опрошенных, 30 процентов респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос. При этом, по данным канала, идеи участников "Захвати Уолл-стрит" в большей степени разделяют молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, сторонники Демократической партии и независимых политиков. Больше половины опрошенных республиканцев убеждения протестующих осуждают.
В то же время, по данным Agence France-Presse, в калифорнийском Окленде вечером во вторник, 25 октября, продолжились выступления демонстрантов под общим лозунгом "Захвати Уолл-стрит". Для разгона нескольких сотен протестующих полиции пришлось применить слезоточивый газ и другие спецсредства.
После разгона толпы демонстранты перегруппировались и стали закидывать сотрудников правоохранительных органов яйцами. В ответ полиция начала стрельбу шариками для пейнт-бола. Очевидцы сообщают по меньшей мере об одном пострадавшем, которому в голову попал баллон со слезоточивым газом. Полиция Окленда данными о пострадавших не располагает.
Ранее, утром во вторник, сотрудники правоохранительных органов арестовали не менее 85 человек, разбивших палаточный лагерь на одной из площадей Окленда без разрешения властей. Всего в утренней акции приняли участие около 350 человек. Для разгона толпы также применялись спецсредства.
После разгона протестующих власти обещали убрать мусор с площади, чтобы вновь дать возможность участникам "Захвати Уолл-стрит" публично выразить свое мнение.
Впервые акции протеста под лозунгом "Захвати Уолл-Стрит" начались в Нью-Йорке в сентябре 2011 года. Вскоре протестные волнения перекинулись и на другие крупные города США, включая Лос-Анджелес, Вашингтон и Чикаго. Демонстранты выступают чрезмерных прибылей финансовых корпораций и за равномерное распределение материальных и социальных благ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Калининграде родился семимиллиардный житель Земли
В Набережных Челнах состоялся забег по ступенькам
Майкл Джексон второй год остается самым доходным из мертвых звезд
Светлановский оркестр даст первый концерт с новым руководителем
На Сталлоне подали в суд за плагиат сценария в "Неудержимых"
На чиновников пришлось 60 процентов покупок элитного жилья Москвы
"АвтоВАЗ" начал предсерийный выпуск бюджетного седана
В GTA V будет несколько игровых персонажей
Бывший глава Volkswagen заплатит 100 тысяч евро за уклонение от налогов
Лидер Aerosmith попал в больницу в Парагвае, разбив лицо в душе
Американец попытался выйти из самолета в воздухе
В Берлине задержали банду российских хакеров
Сервера Battlefield 3 возобновили работу
Медсестра рассказала, как Джексон уволил ее за отказ дать пропофол
Джексон во второй раз возглавил список самых богатых покойников
Экс-глава "Системы-Галс" построит жилье в Химках
|