В Турции мародерами за понедельник и вторник были разграблены 17 грузовиков с продовольствием и вещами для пострадавших от землетрясения, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на главу турецкого Красного полумесяца Ахмета Лютфи Акера (Ahmet Lutfi Aker).
Информацию о грабежах гуманитарных грузов подтвердили и в местной полиции. По словам местных жителей, захваченные вещи обычно продаются на черном рынке.
В среду зрители турецкого телевидения могли в прямом эфире наблюдать ограбление одного из грузовиков с гуманитарной помощью.
В то же время десятки жителей пострадавших от стихии районов, не получившие помощи после бедствия, в среду сами взяли штурмом грузовик, перевозивший еду и одеяла. Об этом инциденте, который произошел в среду в городе Ван, сообщили AFP местные власти.
По официальным данным, число жертв произошедшего в воскресенье на востоке Турции землетрясения магнитудой 7,2 достигло 459 человек, более 1350 человек были ранены, разрушены более двух тысяч зданий.
Как сообщалось ранее, власти выделили на ликвидацию последствий стихии 1,7 миллиона долларов. В сборе гуманитарной помощи участвуют добровольцы из всех регионов Турции. Кроме того, во вторник власти Турции согласились принять помощь, предложенную после известий о бедствии иностранными государствами.
Турецкие власти уже неоднократно подвергались упрекам в плохой организации операций по спасению и помощи пострадавшим.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
HP опровергла слухи об отказе от webOS
Физики решились переопределить основные единицы измерения
Математики расшифровали записки тайного немецкого общества
Однорукий британец встроил смартфон в протез
Первые смартфоны Nokia на Windows Phone назвали Lumia
Nokia анонсировала линейку бюджетных аппаратов Asha
Windows XP стала экспонатом Политехнического музея
Главой IBM впервые станет женщина
Астрономы нашли "последователей" Цереры и Весты
Распознавалка музыки SoundHound набрала 50 миллионов пользователей
Расшифрован геном ледяного человека Отци
Сергей Иванов пообещал россиянам телефоны Nokia с ГЛОНАСС
Создатель iPod наладит выпуск самообучающихся термостатов
Физики уличили дождь в распространении семян
Сервисы "Яндекса" встроили в смартфоны на bada
Наночастицы оказались давним спутником человека
|