В Пакистане американский беспилотник уничтожил пятерых боевиков "Талибана", включая двух видных деятелей организации, сообщает в четверг, 27 октября, Associated Press со ссылкой на представителей пакистанских спецслужб. В то же время BBC News сообщает о четырех убитых, также ссылаясь на официальных лиц.
Беспилотник выпустил от четырех до шести ракет, уничтожив пикап, перевозивший боевиков. В их числе был Хан Мохаммед (Khan Mohammed), заместитель одного из предводителей талибов Маулви Назира (Maulvi Nazir). Кроме того, был убит младший брат Назира Хазрат Омар (Hazrat Omar).
Согласно данным спецслужб, оба убитых боевика играли важную роль в организации деятельности повстанцев в Пакистане.
Боевики Назира неоднократно воевали против международных сил в Афганистане. В то же время Назир, как утверждают эксперты, поддерживает тесные связи с пакистанскими военными и спецслужбами. В частности, в 2009 году он сохранял нейтралитет во время операции пакистанских войск против талибов в Южном Вазиристане.
Принадлежащие США беспилотники периодически ведут "охоту" на лидеров повстанцев в горных районах Пакистана. В то же время американские власти официально не подтверждают свою причастность к этим операциям.
Ранее, 13 октября, в Пакистане ударом с беспилотника был убит лидер экстремистской группировки "Хаккани" Янбаз Задран (Janbaz Zadran). Всего в 2011 году было осуществлено 60 подобных операции, около ста было проведено в 2010 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из Apple ушел руководитель магазинов Apple Store
Nokia показала прототип гибкого планшета
Samsung не удалось сорвать старт продаж iPhone 4S в Италии
Реликтовое излучение помогло оценить массу бозона Хиггса
На RIM подали в суд за отказ интернет-сервисов
Объяснили неуязвимость дятлов для черепно-мозговых травм
Атмосфера Эриды оказалась временной
Японцы разработали сенсорный экран для пальцев в перчатках
Физики решились переопределить основные единицы измерения
Математики расшифровали записки тайного немецкого общества
Однорукий британец встроил смартфон в протез
Первые смартфоны Nokia на Windows Phone назвали Lumia
Nokia анонсировала линейку бюджетных аппаратов Asha
Windows XP стала экспонатом Политехнического музея
Главой IBM впервые станет женщина
Астрономы нашли "последователей" Цереры и Весты
|