Акции французского банка BNP Paribas резко выросли в ходе торгов 27 октября на бирже Euronext Paris в Париже, подорожав более чем на 19 процентов. Капитализация другого ведущего французского банка - Credit Agricole - увеличилась на 20 с лишним процентов.
Резкий рост акций французских банков объясняется антикризисным решением глав государств ЕС, принятом на саммите 26 октября. По итогам встречи было решено выделить Греции помощь на 140 миллиардов евро, а также простить долги перед частными инвесторами еще на 100 миллиардов.
Французские банки в 2011 году были особо уязвимы перед кризисом в Греции, поскольку держат большие объемы активов в этой стране, прежде всего в ее финансовом секторе. Так, Credit Agricole владеет греческим банком Emporiki, который испытывал серьезные трудности с ликвидностью. В результате рейтинговое агентство Moody's поставило ведущие французские банки в список кандидатов на снижение рейтинга.
При этом стоит отметить, что в ходе европейских торгов 27 октября на подъеме был практически весь банковский сектор еврозоны. Так, акции Deutsche Bank во Франкфурте прибавили более 16 процентов. В целом европейские фондовые индексы растут на 3-3,5 процента.
Частным инвесторам, в том числе и банкирам, придется списать около 50 процентов долга по греческим облигациям. Ранее предполагалось, что максимальный размер списаний может составить 60 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Subway обогнала McDonald's по числу ресторанов в России
Минфин готовит решение по гарантиям пенсионных накоплений
Киев не будет судиться из-за газового контракта с Россией
В МВФ считают, что рубль может спасти Россию во время нового кризиса
Обзор западной прессы: банкам выкрутили руки, но скромный план спасения евро согласовали
"Газпром нефть" позовет иностранцев осваивать месторождение рядом с ВСТО
ООН: Рост населения земли приведет к бурному экономическому росту
Столичные власти утвердили дизайн электронной карты москвича, банк можно выбрать самостоятельно
Акции Olympus резко выросли после отставки президента
Доллар упал на 33 копейки, евро потерял 20
Ericsson избавится от доли в Sony Ericsson
Чавес: Будущее Ливии в ОПЕК под вопросом
Бангкокская биржа меняет место дислокации на Паттайю из-за наводнений
Глава Европейского фонда финансовой стабильности посетит Китай и Японию
ВШЭ: платное высшее образование финансируется за счет государственного бюджета
Бывшие партнеры Путина по дзюдо займутся спортивным питанием
|