Писатель, журналист и режиссер Сергей Говорухин, умерший 27 октября на 51-м году жизни в Первой клинической больнице Москвы, будет похоронен 29 октября на Троекуровском кладбище, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Союза кинематографистов РФ Дмитрия Якунина.
По его словам, прощание с Говорухиным пройдет в тот же день в Большом зале Дома кино на Васильевской улице. После гражданской панихиды, которая начнется в 11 утра, состоится отпевание в храме у Троекуровского кладбища.
Говорухин скончался вследствие инсульта, произошедшего десятью днями ранее. После удара он впал в кому, врачи пытались его спасти, но безуспешно.
Сергей Говорухин родился в 1961 году в Харькове. Окончил сценарный факультет ВГИКа, руководил кинокомпаний "Послесловие", был председателем Фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов "Рокада".
В качестве репортера он освещал вооруженные конфликты в Афганистане, Таджикистане, Чечне, Югославии. В ходе одной из таких командировок он был ранен в ногу, которую позднее пришлось ампутировать.
Кроме журналистской и режиссерской работы Говорухин занимался писательством. Его перу принадлежат сборники прозы "Мутный материк", "Никто, кроме нас ", "Со мной и без меня", "Прозрачные леса под Люксембургом".
Сергей Говорухин - сын известного режиссера Станислава Говорухина.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Южная Корея создает фонд воссоединения объемом 50 миллиардов долларов
Отток капитала из России может превысить кризисные 50 млрд долларов
Минфин готовит решение по гарантиям пенсионных накоплений
Киев не будет судиться из-за газового контракта с Россией
В МВФ считают, что рубль может спасти Россию во время нового кризиса
Обзор западной прессы: банкам выкрутили руки, но скромный план спасения евро согласовали
"Газпром нефть" позовет иностранцев осваивать месторождение рядом с ВСТО
ООН: Рост населения земли приведет к бурному экономическому росту
Столичные власти утвердили дизайн электронной карты москвича, банк можно выбрать самостоятельно
Акции Olympus резко выросли после отставки президента
Доллар упал на 33 копейки, евро потерял 20
Ericsson избавится от доли в Sony Ericsson
Чавес: Будущее Ливии в ОПЕК под вопросом
Бангкокская биржа меняет место дислокации на Паттайю из-за наводнений
Глава Европейского фонда финансовой стабильности посетит Китай и Японию
ВШЭ: платное высшее образование финансируется за счет государственного бюджета
|