Представители стран, входящих в Североатлантический альянс, на совещании в Брюсселе 28 октября назвали дату завершения военной операции в Ливии, сообщает Agence France-Presse
Как и предполагалось ранее, операция прекратится 31 октября - в день, когда закончится мандат ООН, выданный на ее проведение. Соответствующее решение представители НАТО приняли единогласно.
Ранее новые ливийские руководители просили своих союзников остаться в Ливии хотя бы до конца текущего года, однако страны альянса не нашли необходимости своего участия в боевых действиях. В то же время официальные представители государств НАТО не раз говорили, что продолжат оказывать Ливии техническую, гуманитарную и экономическую помощь на этапе перехода страны к устойчивой демократии.
За время проведения операции "Объединенный защитник" авиация НАТО выполнила более 26 тысяч вылетов, поразив около 6 тысяч целей. Таким образом, альянс оказал существенную поддержку повстанцам в победе над войсками Муаммара Каддафи.
Первые удары по своим целям самолеты стран НАТО нанесли 19 марта 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Армения и Сальвадор получат iPhone 4S раньше России
Астрономы вычислили частоту столкновения галактик
Samsung выпустит телефоны с гибким экраном в 2012 году
Взвеси обзавелись собственной реологией
HP сохранит подразделение по производству ПК
Лютеция оказалась планетезималью
Антивирус Avira принял себя за вирус
Nokia показала прототип гибкого планшета
Samsung не удалось сорвать старт продаж iPhone 4S в Италии
Реликтовое излучение помогло оценить массу бозона Хиггса
На RIM подали в суд за отказ интернет-сервисов
Объяснили неуязвимость дятлов для черепно-мозговых травм
Атмосфера Эриды оказалась временной
Японцы разработали сенсорный экран для пальцев в перчатках
Физики решились переопределить основные единицы измерения
Математики расшифровали записки тайного немецкого общества
|