Телеведущий Владимир Познер в ответ на исковое заявление внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили заявил о готовности отстоять в суде мнение о причастности Сталина к расстрелу польских офицеров под Катынью, сообщает "Интерфакс".
По словам Познера, озвученная им в эфире "Первого канала" информация подтверждается соответствующими документами. При этом телеведущий отметил, что сам канал не должен нести ответственности за его высказывания.
О причастности Иосифа Сталина к расстрелу плененных в 1939 году Красной армией поляков Владимир Познер высказался 24 октября в эфире своей авторской программы. 28 октября внук советского руководителя подал на телеведущего и "Первый канал" в суд с требованием опровергнуть сделанное заявление. Материальных претензий истец не выдвигал.
Реакция "Первого канала" на исковое заявление Джугашвили пока не известна.
"Катынским расстрелом" принято называть массовые казни поляков в апреле-мае 1940 год сотрудниками НКВД. До 1990 года Советский Союз отказывался признавать ответственность за гибель военнопленных, возлагая вину за расстрелы на немецких оккупантов в годы Второй мировой войны. Когда документы НКВД были рассекречены, выяснилось, что в общей сложности советские чекисты казнили свыше 20 тысяч польских военнослужащих.
Окончательное обнародование документов по "Катынскому расстрелу" в 2010 году инициировал президент России Дмитрий Медведев. В то же время некоторые правозащитники уверены, что около сотни томов уголовного дела по Катыни до сих пор закрыты для доступа общественности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Британский суд отклонил апелляцию Ассанжа
Американское посольство в Сараево обстреляли из автомата
В "Москва-Сити" построят детский сад
Выселенные из английского города кочевники пообещали вернуться
В Киргизии заочно осуждены виновные в июньских беспорядках
Создатель Limbo рассказал о своем новом проекте
Тунис снова на грани революции: беспорядки вспыхнули на родине "арабской весны"
В Аугсбурге во время погони убили полицейского
Международный уголовный суд связался с сыном Каддафи
Обновленный суперкар Ferrari California станет легче и мощнее
Тбилисские власти оштрафовали компанию Иванишвили
В Бангкоке после наводнения прорвало дамбу и началось затопление улиц, люди в спешке покидают город
В НАТО объявили об окончании военной операции в Ливии
Греческие демонстранты сорвали военный парад
Нового жилья эконом-класса в Москве хватит для 2000 покупателей
В Абакане нашелся похищенный муравей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |