Бывшая колумбийская манекенщица Анхи Сансельменте Валенсия (Angie Sanclemente Valencia) приговорена аргентинским судом к семи годам тюрьмы за организацию крупнейшего канала поставки кокаина из Латинской Америки в Европу. Об этом в четверг, 3 ноября, сообщает BBC News.
К аналогичному тюремному сроку был приговорен и аргентинский возлюбленный бывшей модели Николас Гуалько (Nicolas Gualco). Именно с ним, по версии следствия, Сансельменте и занималась наркобизнесом. Она, предположительно, помогала приятелю находить девушек, которые соглашались перевозить кокаин из Мексики в Европу. Несколько сообщников пары также получили тюремные сроки.
На процессе 31-летняя Сансельменте отрицала свою вину. Она заявила о том, что приехала в Аргентину для того, чтобы выйти замуж за Николаса Гуалько, и не подозревала, что ее друг является преступником. Сам Гуалько на суде подтвердил показания подруги.
Расследование дела Сансельменте началось после того, как в аэропорту Буэнос-Айреса поймали 21-летнюю модель с 55 килограммами кокаина. Именно тогда удалось выйти на предполагаемого организатора канала поставки наркотиков в Европу. Сансельменте была задержана в мае 2010 года в Буэнос-Айресе. До этого она пять месяцев находилась в бегах. Как позже рассказала колумбийка, она убежала, потому что боялась подвергнуться насилию в тюрьме.
Примечательно, что в 2000 году в Колумбии Сансельменте завоевала титул "Королевы кофе". Девушка была вынуждена отказаться от титула, когда выяснилось, что она замужем, так как это противоречило правилам конкурса. Из-за скандала с перевозкой кокаина аргентинская пресса окрестила девушку "Королевой наркотиков".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Британских налоговиков обвинили в списании Vodafone 8 миллиардов фунтов
Москва и Тбилиси договорились по проекту соглашения на пути России в ВТО
ФРС готова держать минимальную ставку до середины 2013 года и отказывается от дополнительных шагов стимулирования
Зампред ЦБ еще на 3 млрд долларов поднял прогноз оттока капитала из России
"Норникель" выкупит у миноритариев семь процентов своих акций
Белоруссия окончательно отказалась от авиаперевозок внутри страны
Официальное информагентство Китая предрекает панику на мировых рынках из-за Греции
Люксембург снял арест с актива самого богатого человека России
Инопресса: Папандреу угрожает саммиту G20
Россия начнет поставки газа в Южную Корею через 6 лет
Интернет по доходам от рекламы обогнал печатные СМИ
Россиянам не видать дешевых авиабилетов: топливо в московских аэропортах подорожает на 20%
Доллар подрос еще на 4 копейки, евро потерял 11
Sony предсказала себе миллиардные убытки
Забастовки в Qantas привели к созданию в Австралии новой авиакомпании
ВЭБ отказался выкупать четверть "Связьинвеста"
|