Мэр мексиканского города Ла-Пьедад (La Piedad) Рикардо Гусман (Ricardo Guzman) убит во время предвыборной кампании, сообщает Associated Press. Гусмана застрелили, когда он агитировал за сестру президента Мексики Фелипе Кальдерона, Луису Марию Кальдерон, которая баллотируется в губернаторы штата Мичоакан.
По словам представителя мексиканской прокуратуры, 45-летний Гусман раздавал агитационные материалы, когда к нему подъехал джип, из которого открыли стрельбу. Политик был убит на месте. Что стало причиной нападения, неизвестно.
Президент Мексики выразил соболезнования семье убитого политика. В своем микроблоге на сервисе Twitter он написал: "Обнимаю всех родственников Рикардо Гусмана, лучшего мэра Ла-Пьедад. Гусман был честным человеком и хотел сделать Мичоакан лучше, но был подло убит".
Рикардо Гусман стал уже пятым мэром мексиканского города, убитым в 2011 году. По сравнению с прошлым годом, количество убийств мэров снизилось в два раза. Многие из них связаны с противостоянием государства и наркокартелей, активизировавшимся в 2006 году с приходом к власти Кальдерона. По данным Reuters, с 2007 года в Мексике в результате вооруженных стычек наркоторговцев с полицией и друг с другом погибли более 45 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ядро Земли оказалось неуравновешенным
Ученые нашли останки белки из "Ледникового периода"
Китайский корабль "Шэнчжоу-8" успешно пристыковался к модулю
В мобильные браузеры Opera встроили измеритель трафика
Союзу потребителей не удалось засудить "Мегафон" за утечку SMS
Билл Гейтс оказался "убийцей" планшета Courier
Грузовой корабль "Прогресс" причалил к МКС
Разработчик национальной ОС отчитался о выполнении заданий конкурса
В прошлом Меркурия нашли водородные гейзеры
Исследователи реабилитировали акустику венецианских церквей
"Повелителя данных" уличили в их фальсификации
Астрономы предложили искать инопланетян по свету их городов
Nokia превратит лондонские телефонные будки в хотспоты Wi-Fi
Армения и Сальвадор получат iPhone 4S раньше России
Астронавта заставили вернуть побывавшую на Луне видеокамеру
Биологи нашли в геноме азиатов следы денисовского человека
|