![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
В Поволжье борцы с экстремизмом нашли в квартире ученого-краеведа 20 трупов девушек, выкопанных на кладбищах
6:09PM Thursday, Nov 3, 2011
В Нижегородской области сотрудники Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) при ГУВД задержали 45-летнего краеведа Анатолия Москвина. Исследователя кладбищ подозревают в надругательстве над трупами - в его квартире в ходе обыска найдены два десятка мумифицированных тел молодых женщин, которых выкопали на погостах.
Обыск в жилище ученого стражи порядка провели в среду. Анатолий Москвин проживает в одном из домов Ленинского района Нижнего Новгорода, сообщает "НТА-Приволжье" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
В трехкомнатной квартире предполагаемого маньяка оперативники нашли около 20 мумифицированных трупов, которые принадлежат девушкам в возрасте от 15 до 25 лет, уточняет Life News. Предполагается, что злоумышленник эксгумировал захоронения на различных кладбищах, а затем устраивал дома "карнавал": изъятые мумии были одеты в платья и другую одежду. По данным правоохранительных органов, Анатолий Москвин абсолютно вменяем, сообщает "Криминальная хроника".
Известно, что Анатолий Москвин занимается краеведением и журналистикой. Он еще со школьной скамьи увлекся кладбищами и постепенно превратился чуть ли не в главного "могиловеда" России. Только за два с половиной лета (начиная с 18 июля 2005 года) Москвин лично осмотрел 752 кладбища. При этом энтузиаст ночевал в гробах и пил воду из луж, о чем он сам и поведал в интервью, взятом журналисткой Татьяной Кокиной-Славиной. На ее персональном сайте Анатолия Москвина называют единственным в России некрополистом. Об истоках своего странного увлечения, уходящего корнями в пионерское прошлое, Москвин говорил туманно. "Вышло так, что в 1979 году мне, тогда еще пионеру, пришлось стать невольным свидетелем и участником одной магической церемонии. С тех пор меня туда (на кладбища) как магнитом потянуло", - объяснял ранее гробокопатель.
Со слов Москвина, он осматривал кладбища с сугубо научными целями: найти могилу известного человека, восстановить генеалогическое древо или уточнить даты жизни и смерти. Вполне возможно, что поначалу так и было. Однако постепенно необычное увлечение преобразилось в преступную деятельность, которая и заинтересовала борцов с экстремизмом.
Новым "ужасающим хобби" Москвина стали ночные походы на Сормовское городское кладбище, где он под покровом темноты выкапывал трупы из земли. После этого преступник складывал останки в мешки и оттаскивал их к себе домой. По предварительной версии, маньяк решил собрать "полноценную коллекцию человеческих костей". В настоящее время все части найденных скелетов доставлены экспертам, где будет выяснено, кому они принадлежали и когда были захоронены. Добавим, что маньяк-полиглот владеет 13 языками и стал автором целого ряда "кладбищенских" статей. В правоохранительных органах Нижнего Новгорода пока отказываются комментировать обстоятельства задержания краеведа, заявляя, что обо всем расскажут после того, как "уедут высокопоставленные гости нашего города, чей приезд ожидается 4 ноября".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В рейтинге самых дорогих сталелитейных компаний России сменился лидер
Бывший топ-менеджер UBS нашел работу в "Металлоинвесте" 30 крупных американских компаний не платили налогов три года ФАС пытается доказать в суде, что ЦУМу нельзя использовать слово "sale" при распродажах Первый канал оштрафовали на 900 тысяч рублей за сокрытие финансовой информации Медведев на встрече G20: БРИКС выработают общую позицию по ситуации в еврозоне Корейцы построят в США солнечную электростанцию за миллиард долларов Российские международные резервы достигли максимума 5 недель В ОАЭ задержан экс-менеджер "ИжАвто", обвиняемый в банкротстве компании Сервис ежедневных скидок Groupon оценил себя перед IPO в 12 млрд долларов Сенаторы предложили почте США заработать на доставке алкоголя ВЭБ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями Доллар прибавил 16 копеек, евро подорожал на 7 "Ведомости": после выборов граждан могут обложить дополнительным налогом СМИ нашли причину нехватки авиакеросина в аэропортах Москвы: Минэнерго так борется с дефицитом дизтоплива Списание греческих долгов может обернуться серией банковских банкротств по всему миру
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |